Новости и события » Общество » Власти РФ навязывают госкомпаниям авиатехнику местного производства

Власти РФ навязывают госкомпаниям авиатехнику местного производства

Власти РФ навязывают госкомпаниям авиатехнику местного производства

Правительство РФ потребовало, чтобы госкомпании приобрели или взяли в аренду воздушные суда российского производства, в том числе с салонами повышенной комфортности. Такую директиву госпредставителям в советах директоров крупных госпомпаний премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил 17 апреля.

Документ касается госкомпаний, где госпредставители в советах директоров голосуют по директивам правительства, сообщает Newsmir.info со ссылкой на "Коммерсант".

Медведев потребовал, чтобы госпредставители голосовали за только в случаях закупки (с 2017 года) или аренды (с 2019 года) российской авиатехники. Исключение сделано лишь для нескольких типов турбореактивных и турбовинтовых самолетов. Директива не касается "Аэрофлота", который и так закупает SSJ100, и лизинговых ГТЛК и "ВТБ-Лизинг". Как сообщает издание, Минтранс России поддержал директиву.

По мнению источника "Коммерсанта", близкого к авиации, директива "положительно скажется на реализации российской продукции внутри страны". Он добавил, что цель директивы - "скорректировать закупки самолетов, используемых в первую очередь для перевозки первых лиц компаний".

Большинство опрошенных госкомпаний отказались от комментариев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх