Новости и события » Общество » Найдена новая генетическая причина детского рака

Найдена новая генетическая причина детского рака

Найдена новая генетическая причина детского рака

Ученые из Великобритании определили генетическую мутацию, которая вызывает рак почек у детей, называемый опухолью Вильмса. Исследование показало, что потеря контроля над количеством хромосом в клетках может привести к раку.

Специалисты рассматривали семьи с редким генетическим синдромом, называемым мозаичной пестрой анеуплоидией (MVA), чтобы попытаться определить мутации, которые могут быть связаны с опухолью Вильмса. У людей с МВА есть клетки с неправильным числом хромосом - у некоторых слишком много, в то время как у других слишком мало. Это известно как анеуплоидия. Опухоль Вильмса является одной из форм рака почек, которая встречается главным образом у детей. Это затрагивает около 1 из 10 000 детей, но, к счастью, излечивается примерно в 90% случаев.

Старший научный сотрудник профессор Назнин Рахман из Института онкологических исследований в Лондоне, который возглавлял исследование, сказал: «Это исследование было необходимым для того, чтобы объяснить причину, почему у детей развивается рак почек в раннем возрасте».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх