Новости и события » Общество » Сколько принес последний в этом году аукцион на МАФы в центре Бердянска?

Сколько принес последний в этом году аукцион на МАФы в центре Бердянска?

Сколько принес последний в этом году аукцион на МАФы в центре Бердянска?

Во вторник, 30 мая, состоялся аукцион, на котором разыгрывалось право на размещение сезонных торговых точек в центре города. На него были выставлены МАФы, за которые либо ранее отказались платить, либо на них не нашлось претендентов. Повторный аукцион проводился по просьбе предпринимателей, попросивших городские власти дать им еще один шанс поучаствовать в сезонной торговле. Заявки на участие в аукционе подали более 30 предпринимателей. Из 29 торговых точек на торгах было продано 20 на общую сумму 1 млн 344,6 тыс грн. Таким образом, с учетом ранее состоявшихся аукционов, доход организаторов составит порядка 4,6 млн грн.

Как и предполагалось, самая упорная борьба развернулась за два самых «вкусных» МАфа. Оба площадью по 16 квадратных метра предназначены под торговлю продуктами питания. Первый расположен рядом с Приморской площадью напротив беседки с надписью «Бердянск». Второй - на пересечении Азовского проспекта и ул.Морской рядом с магазином «Эркер». Ранее эти два МАФа уже выставлялись на аукцион и тогда предприниматели остановились на сумме в 328 и 344 тыс грн. соответственно. Однако затем отказались платить. Попытки предложить эти два МАФа участникам аукциона, которые заняли вторые места, также успехом не увенчались. Поэтому они были повторно выставлены на торги по стартовой цене 80 тыс грн. каждый, а участники предыдущего аукциона, отказавшиеся платить, не были к нему допущены. В итоге был установлен очередной рекорд торгов. МАФ рядом с «Эркером» ушел за 312 тыс грн., МАФ рядом с Приморкой - за 384 тыс грн. Таким образом стоимость одного квадратного метра торговой площади составила 24 тыс грн. В последнем случае участники аукциона повышали ставки 38 раз.

Как сообщила заместитель городского головы Ирина Плющий, если и на этот раз победитель аукциона откажется платить за выигранный лот, то право его купить перейдет к участнику, занявшего второе место. И шансы на то, что за МАФы все-таки будут уплачены деньги, в данном случае гораздо выше. Игроки подобрались весьма серьезные, готовые за сезон «отбить» вложенные суммы.

Впрочем, на этом аукционные рекорды не закончились. Еще более упорная борьба развернулась за торговую точку размером в один квадратный метр под торговлю с сувенирами, расположенную также рядом с беседкой с надписью «Бердянск». Стартовая цена ее составляла 3 тыс грн. На торгах предприниматели 74 раза повышали цену. В итоге она была продана за 25,2 тыс грн. Такова ныне рекордная цена квадратного метра торговой площади.

Всего из 116 выставленных на продажу сезонных торговых точек в центре города своих покупателей нашли 107. Лишь 9 торговых мест остались невостребованными.

Сколько принес последний в этом году аукцион на МАФы в центре Бердянска?


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх