Новости и события » Общество » «Мы выращиваем томатную пасту», - группа компаний «Агрофьюжн»

«Мы выращиваем томатную пасту», - группа компаний «Агрофьюжн»

Группа компаний "Агрофьюжн" является лидером по производству томатной пасты в Украине.

Корреспонденты "Новостей-N" посетили расположенные на территории Николаевской области подразделения компании.

"Агрофьюжн" занимается производством томатной пасты из самостоятельно выращенного сырья. Заведующий тепличным комплексом Дмитрий Дубня, рассказал, что для выращивания рассады используются только высококачественные и сертифицированные семена.

Компания обрабатывает более 22 000 га земли с уникальной системой орошения, располагающейся прямо в земле и обновляемой каждый сезон. Подобные технологии позволяют собирать до 4 кг томатов с одного куста. Общий урожай томатов, которые собирает "Агрофьюжн" составляет около 750 000 тонн в сезон.

Николай Рябоконь, руководитель отделения "Шевченково", занимающегося выращиванием томатов и зерновых культур, показал поле, где растут помидоры двух сортов и заметил, что в этом году планируется собрать 98 тонн продукции с гектара.

Томаты перерабатываются на двух собственных заводах, не имеющих аналогов в Украине. Конечная продукция - высококачественная томатная паста "Инагро" - выпускается двух видов плотности и используется в дальнейшем как основа для выпуска соков, кетчупов и т. п. крупнейшими украинскими ("Чумак", "Верес") и мировыми производителями из стран Европы, ОАЭ, Японии.

Иван Заикин, начальник внутрихозяйственного комплекса, рассказал, что, помимо двух действующих заводов в Николаевской и Херсонской областях, в Снигиревке строится еще один, пуск которого ожидается в августе 2017-го. В 2018-м году планируется увеличение выпуска продукции до 80 000 тонн.

Помимо наращивания объемов продукции в ближайшее время под заказ европейских фирм планируется производство так называемых "органических", то есть экологически чистых, томатов. Они будут стоить несколько дороже обычных, так как выращиваются без использования каких-либо химических препаратов. Иван Заикин заметил, что выходить на мировой рынок "Агрофьюжн" позволяет в том числе наличие двух международных сертификатов качества, подтверждаемых каждый год.

Только за последние три года "Агрофьюжн" создала более 400 новых рабочих мест, при этом заработная плата, скажем, мастер поля составляет 10 100 грн, тракториста-машиниста - 9 600 грн, оператора орошения полей - 7200 грн, охранника полей - 4 400 грн.

Являясь крупнейшим производителем томатной пасты в Украине, группа компаний "Агрофьюжн" взяла на себя реализацию ряда проектов социальной направленности. Так, на средства компании были компьютеризированы 25 школ, закуплено обмундирование для воинов АТО более чем на полтора миллиона гривен. Кроме того, благодаря строительству завода в Снигиревке был газифицирован микрорайон "Семь ветров".

Таким образом, группа компаний "Агрофьюжн" является не только единственным в своем роде производителем томатной пасты в Украине, но и одним из крупнейших налогоплательщиков, создателем новых рабочих мест для местного населения, а также вкладывает значительные средства в благотворительность и развитие инфраструктуры южного региона.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх