Новости и события » Общество » Комментарий: Визит Путина к Макрону - всего лишь рабочая встреча

Комментарий: Визит Путина к Макрону - всего лишь рабочая встреча

Комментарий: Визит Путина к Макрону - всего лишь рабочая встреча

Первое общение Эмманюэля Макрона и Владимира Путина стало рядовой рабочей встречей. Президент Франции еще доставит Кремлю немало хлопот, считает обозреватель DW Барбара Везель.Первая встреча Эмманюэля Макрона и Владимира Путина, состоявшаяся в понедельник, 29 мая, обошлась без соревнования за самое крепкое рукопожатие. Оба лидера в соответствии с протоколом пожали друг другу руки перед фотографами, после чего удалились, чтобы обсудить в узком кругу проблемные вопросы. Президент Франции знает, что российский лидер предпочел бы видеть в Елисейском дворце другого кандидата. Сейчас же, трезво оценив ситуацию, Путин пытается извлечь для себя максимум возможного из нынешних напряженных отношений.

Меркель как пример для Макрона

Похоже на то, что новоизбранный президент Франции при установлении контактов с Москвой ориентируется на кацлера ФРГ Ангелу Меркель (Angela Merkel) и ее позицию по отношению к Кремлю. С Россией нужно сохранять контакты, проводить встречи и обсуждать проблемные вопросы. Однако о крепкой дружбе речь не идет.

Приурочив визит Путина к открытию выставки в Версале, посвященной истории российско-французских отношений, Макрон сделал еще один хитрый ход: тем самым он попытался вовлечь Путина в диалог и одновременно указал президенту РФ его место. Выставка, посвященная трехсотлетию визита первого российского императора Петра Первого к королю Франции, - это одновременно свидетельство многовековой истории отношений между двумя странами и намек на то, что их лидеры приходят и уходят.

На обиды у Макрона нет времени

В отличие от президента США Дональда Трампа, новый лидер Франции - уже абсолютно зрелый политик. Зацикливаться на таких мелочах, как подрывная деятельность Москвы с целью помешать его победе в жесткой предвыборной гонке Макрон не намерен. Ранее президент России демонстративно принимал в Кремле соперницу Макрона Марин Ле Пен: то, что ее партии "Национальный фронт" Путин помогал деньгами, всем давно известно.

В целом же стратегия России, направленная на дестабилизацию Европы путем оказания поддержки праворадикальным силам, потерпела крах. Австрия не поддалась на провокации, у лидера нидерландской правопопулистской Партии свободы Герта Вилдерса ничего не вышло, поражение на выборах потерпела и Ле Пен. В лучшем случае на помощь Путину придет Дональд Трамп, который своими действиями способствует ухудшению трансатлантическх отношений.

Попытки хакеров - предположительно российских - опубликовать переписку штаба Макрона во время предвыборной кампании и таким образом спровоцировать скандал в самый последний момент также не увенчались успехом. Было уже слишком поздно, чтобы это могло повлиять на исход голосования, и политический взрыв так и не прогремел.

Открытый и прямой диалог

Эмманюэль Макрон резко пресекает все попытки хозяина Кремля применить недопустимые приемы и прямо говорит ему, чего он от него хочет. К примеру, созвать встречу в "нормандском формате", на которой можно было бы обсудить затяжной кризис на востоке Украины и несоблюдение сторонами конфликта минских договоренностей.

Вдобавок президент Франции даже угрожает военным вмешательством в сирийский конфликт: если Башар Асад снова применит химическое оружие, он должен будет считаться с незамедлительной реакцией Парижа. Можно рассчитывать на то, что, в отличие от экс-президента США Барака Обамы, Макрон действительно сдержит свое слово.

То же самое касается и напоминания французского лидера о том, что российские власти должны соблюдать права человека в целом и меньшинств в частности. Разговор обоих лидеров получился открытым и прямым: ни один из них не сдерживал себя.

Путин, Трамп и Эрдоган "действуют с позиции силы"

В преддверие визита президента РФ в Париж Эмманюэль Макрон заявил, что Путин, Трамп и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган действуют с позиции силы. В же время французский лидер подчеркнул, что это его не волнует. Президент России, напротив, попытался применить в Париже все свое обаяние - ведь обоюдное недоверие все равно нужно как-то преодолевать.

В то же время Макрон знает, чего от Путина можно ожидать. В ходе нынешней встречи Макрон предпринял еще одну попытку привлечь российского лидера к процессу урегулирования международных конфликтов в качестве партнера. Однако президент России останется таковым лишь до тех пор, пока это отвечает его собственным интересам. Макрон видит эту схему насквозь и не позволит Путину себя перехитрить. В том, что касается политики в отношении России, канцлер ФРГ нашла в лице Макрона хорошего союзника.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх