Новости и события » Общество » Одесская опера покажет «Травиату» с дирижером из Санкт-Петербурга

Одесская опера покажет «Травиату» с дирижером из Санкт-Петербурга

Одесская опера покажет «Травиату» с дирижером из Санкт-Петербурга

2 июня в Одесском национальном академическом театре оперы и балета будет показана опера Верди «Травиата».

За дирижерским пультом - гастролер Владимир Фаншиль, являющийся выпускником Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Николая Римского-Корсакова по классу оперно-симфонического дирижирования и Сиднейской консерватории по классу фортепиано.

«Я родился в Одессе, в переулке Маяковского, жил здесь до пяти с половиной лет, - рассказал дирижер на пресс-конференции в театре. - В 1989 году, когда мне было четыре года, побывал в этом театре на своей первой опере, "Иоланте". Не был в родных местах 27 лет и теперь не чувствую себя приезжим - радовался до слез, когда подошел к Дюку, к памятнику Пушкину на Приморском бульваре... Очень благодарен Хобарту Эрлу, который пригласил меня выступить с его оркестром, и директору театра Надежде Бабич за возможность продирижировать "Травиатой". Солисты здесь замечательные, как и оркестранты, с которыми мне было приятно общаться на родном языке - обычно во время репетиций говорю по-немецки или по-английски...».

Владимир Фаншиль сотрудничал с оркестрами Государственного Эрмитажа и Санкт-Петербургской академической филармонии имени Дмитрия Шостаковича, с Берлинским оркестром Konzerthaus, с оркестром Вроцлавской филармонии, с Национальным Одесским филармоническим оркестром. Принимал участие в постановках Гамбургской государственной оперы, Сиднейского оперного театра. Был участником Международного фестиваля имени Юрия Башмета, фестиваля «Белые ночи Санкт-Петербурга».

С 2013 года Владимир Фаншиль - ассистент дирижера Будапештского фестивального оркестра и берлинского оркестра Konzerthaus. С Будапештским фестивальным оркестром осуществил ряд записей произведений Малера и Бетховена. В репертуаре дирижера - оперы «Евгений Онегин» Чайковского, «Русалка» Даргомыжского, «Князь Игорь» Бородина, «Аида» Верди, «Лоэнгрин» Вагнера, «Богема» Пуччини, «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан», «Волшебная флейта» Моцарта. Владимир Фаншиль является основателем и руководителем серии концертов Debutto Master, проходящих в Санкт-Петербургской государственной филармонии имени Дмитрия Шостаковича. Вместе с известными международными артистами создал цикл программ, задействуя поэтическое слово и современные возможности освещения сцены.

«Мне очень нравится отреставрированное здание оперного театра, - говорит дирижер. - Хотелось бы обратить внимание городских властей, что так должны выглядеть все старинные дома, это высокий образец».

Одесская опера покажет «Травиату» с дирижером из Санкт-Петербурга

Одесская опера покажет «Травиату» с дирижером из Санкт-Петербурга

Одесская опера покажет «Травиату» с дирижером из Санкт-Петербурга


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх