Новости и события » Общество » ЕСПЧ оштрафовал Россию на 37,5 тысячи евро по жалобе на выборы 2011 года

ЕСПЧ оштрафовал Россию на 37,5 тысячи евро по жалобе на выборы 2011 года

ЕСПЧ оштрафовал Россию на 37,5 тысячи евро по жалобе на выборы 2011 года

ЕСПЧ обязал РФ выплатить по 7,5 тысячи евро четырем заявителям, которые обратились в суд с жалобой на нарушения на региональных и федеральных выборах в Санкт-Петербурге в 2011 году.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник, 30 мая, обнародовал решение по жалобе девяти россиян о нарушениях на выборах в Заксобрание Санкт-Петербурга и выборах в Госдуму, проходивших в городе в один день 4 декабря 2011 года. ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили право на свободные выборы в отношении заявителей, которое предусмотрено Европейской конвенцией по правам человека.

В качестве компенсации ЕСПЧ обязал Россию выплатить четырем истцам по 7,5 тысячи евро, а также возместить их расходы на судебные издержки в размере 8 тысяч евро. Пятерым заявителям не была присуждена компенсация, поскольку они не обращались к суду с такой просьбой.

Заявителями выступили члены "Справедливой России", сотрудники избирательных комиссий и наблюдатели. Они утверждали, что часть протоколов на некоторых избирательных участках была фальсифицирована в пользу "Единой России". Попытки опротестовать результаты голосования на этих участках в российских инстанциях остались безуспешными.

При этом зампред фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов заявил агентству Regnum, что России не следует исполнять это решение ЕСПЧ и, вероятно, стоит вовсе выйти из юрисдикции суда.

У России уже есть возможность не выполнять решения ЕСПЧ, которая была оформлена законодательно в декабре 2015 года. С этого момента орган власти, защищающий интересы РФ в международном суде, вправе обратиться в Конституционный суд РФ с просьбой признать решение ЕСПЧ неправомерным и необязательным к исполнению.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх