Новости и события » Общество » Инвесторы скандального одесского недостроя пытаются прорваться в мэрию

Инвесторы скандального одесского недостроя пытаются прорваться в мэрию

Инвесторы скандального одесского недостроя пытаются прорваться в мэрию

30 мая несколько десятков владельцев жилья в недостроенном ЖК «Золотой берег» попытались прорваться в здание Одесской мэрию.

Там проходит заседание городской земельной комиссии, и, по словам одесситов, в повестке дня значится вопрос о предоставлении земли кооперативу «Морской-1» в аренду (для продолжения строительства «Золотого берега»). Как удалось выяснить ТАЙМЕРУ, пришедшие на заседание разделились на два лагеря, один из которых выступает против того, чтобы «Морской-1» достраивал высотку.

«Это аферисты. Мы им не верим, мы против того, чтобы им давали землю», - заявили одесситы.

Другие пришедшие - их большинство - полностью поддержали указанный кооператив.

«Дайте достроить "Морскому-1"! Дайте в аренду землю. Мэр, поддержи нас!», - стали выкрикивать они.

Большую часть пришедших в мэрию не пропускали, но все же на заседании земельной комиссии присутствуют как представители кооператива, так и их оппоненты. В ходе встречи глава комиссии Олег Брындак (фракция «Доверяй делам») сообщил, что документы по данному вопросу поступили на ее рассмотрение только вчера. В частности, пришли письма с просьбой заключить договор аренды как с кооперативом «Морской-1», так и с кооперативом «Добробут». По словам Брындака, на сегодняшнем заседании эти вопросы рассматриваться не будут, так как документы пока не изучены. Депутат предложил дождаться проекта решения гордепартамента коммунальной собственности и заключения юристов мэрии. Представитель кооператива «Морской-1» заявил, что он представляет интересы 370 инвесторов «Золотого берега» и попросил заключить договор аренды именно с «Морским».

«Если вы не примете наше обращение во внимание, мы перекроем здесь улицы и разобьем палаточный городок», - пригрозил он.

Его оппоненты заявили, что никаких 370 человек нет.

«Это все "липа"... Кооператив "Морской-1" не имеет никаких документов», - отмечают они.

Еще один инвестор «Золотого берега» - одесский общественник Олег Михайлик - добавил, что передача стройки «Морскому-1» была незаконна, поскольку ни тогда, ни сейчас «аренды земли нет». По словам активиста, в настоящее время есть попытки вывести из юридической плоскости ООО «Добробут» (первого заказчика строительства), которое продавало квартиры еще в 2006-2007 годах. То есть по состоянию на сейчас это единственная зацепка для купивших квартиры людей, чтобы доказать, что они отдавали деньги за это жилье. Как отмечает Михайлик, кооператив «Морской-1» же обещает достроить высотку, но с доплатой в 74 доллара США за квадратный метр. В итоге общественник предложил провести открытый конкурс для достройки «Золотого берега». Однако в настоящее время стройку охраняют неизвестные люди, никого на ее территоию не пропуская. К тому же стало известно, что ЖК уже переименован в «Аквамарин», от имени которого продают квартиры, проданные в 2006-2007 годах. Представитель «Аквамаина» информацию о двойной продаже опроверг, отметив, что большая часть инвесторов ЖК «Золотой берег» все-таки согласились доплачивать 74 доллара, а сейчас протестует меньшинство, которое против «Морского-1» по непонятным причинам.

После долгих споров Олег Брындак заявил, что депутаты при принятии решений будут руководствоваться законностью поступивших документов и «справедливостью».

«Если будет подтверждение, что большинство кооператива "за" какой-то вариант, то на основании этого будем принимать решение», - резюмировал глава земельной комиссии.

Инвесторы скандального одесского недостроя пытаются прорваться в мэрию

Инвесторы скандального одесского недостроя пытаются прорваться в мэрию

Инвесторы скандального одесского недостроя пытаются прорваться в мэрию

Инвесторы скандального одесского недостроя пытаются прорваться в мэрию


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх