Новости и события » Общество » Аксенов: никто строиться возле Судакской крепости не будет

Аксенов: никто строиться возле Судакской крепости не будет

Аксенов: никто строиться возле Судакской крепости не будет

Никто не будет вести строительство вблизи Судакской (Генуэзской) крепости. Об этом в ходе выездного заседания Совета министров РК в Судаке заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

"Конечно, никто возле Судакской крепости строиться не будет, я вас уверяю, и приложу все усилия (для недопущения там строительства - ред.)", - подчеркнул Аксенов и добавил, что различным ведомствам необходимо "координировать усилия и не допустить застройки охранных, курортных зон, памятников архитектуры и так далее".

Со своей стороны участвовавшая в заседании Совмина представительница прокуратуры РК заверила, что надзорное ведомство "нацелено на оказание содействия администрации (Судака - ред.) в подготовке исков" в отношении недобросовестных застройщиков. "К сожалению, мы сами с такими категориями исками не можем пойти (в суд - ред.) - только когда вред или угроза здоровью людей (имеются в действиях застройщика - ред.)", - пояснила сотрудница прокуратуры.

Перед этим председатель Государственного комитета РК по охране культурного наследия Сергей Ефимов рассказал, что Верховный суд Крыма намерен пересмотреть собственное решение в отношении предпринимателя, который ведет строительные работы вблизи Генуэзской крепости.

"Судакский городской суд оштрафовал предпринимателя Шутова на 3 тысячи рублей. К сожалению, Верховный суд данное постановление отменил. Уже по нашей жалобе от 21 марта Верховный суд отменил собственное решение и оставил его у себя на новое рассмотрение. Пока оно не состоялось", - пояснил он.

Ефимов отметил, что в связи с указанными действиями предпринимателя администрация Судака обратилась в арбитражный суд и расторгла договор аренды застраиваемого земельного участка возле крепости.

Как сообщал сайт "РИА Новости (Крым)", Судакский городской суд привлек к административной ответственности исполнителя земляных работ в охранной зоне государственного бюджетного учреждения "Музей-заповедник "Судакская крепость". Земляные работы в охранной зоне уникального памятника истории - генуэзской крепости - в Судаке были начаты частным предпринимателем, арендовавшим участок с 2010 года для размещения бара. В 2016 году бизнесмен предложил устроить на участке туристический объект, под который не планировалось проведение земляных работ, и получил соответствующее разрешение Госкомитета по охране культурного наследия.

В ноябре 2016 года в охранной зоне крепости начали работать экскаваторы и самосвалы. Бывший директор "Музея-заповедника "Судакская крепость" Раиса Новицкая сообщила, что пыталась остановить работы, но ее требования были проигнорированы. В свою очередь глава Госкомитета по охране культурного наследия Республики Крым Сергей Ефимов рекомендовал директору музея обратиться с заявлением о прекращении работ к правоохранителям.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх