Новости и события » Спорт » В Краматорске проходят областные соревнования по баскетболу на призы Виктории Буринок

В Краматорске проходят областные соревнования по баскетболу на призы Виктории Буринок

В Краматорске проходят областные соревнования по баскетболу на призы Виктории Буринок

С 28 по 31 мая в Краматорске на базе общеобразовательной школы № 16 проводятся чемпионаты Донецкой области по баскетболу среди девушек и юношей на призы заслуженного мастера спорта Украины, чемпионки Европы Виктории Буринок.

Виктория родилась в Краматорске, училась в СОШ № 17 является воспитанницей отделения баскетбола ДЮСШ № 1 (тренер Галина Коваль). В течение 10 лет была капитаном женской сборной Украины по баскетболу, играла за команды высшей лиги БК «Медин» (Донецк), БК «Казачка» (Запорожье), семь раз становилась чемпионкой Украины. В 1995 году ей и украинской женской сборной удалось завоевать звание чемпионок Европы - это достижение является единственным в истории независимой Украины. В 1996 году отечественные баскетболистки с капитаном Викторией Буринок выступили на Олимпийских играх в Атланте, где заняли 4 место, уступив «бронзу» австралийкам.

29 мая состоялось торжественное открытие первых соревнований на призы Виктории Буринок. Участие в них принимают 5 команд девушек 2002 года рождения и моложе из Краматорска, Дружковки, Мирнограда, Покровска и Селидово, а также 6 коллективов юношей 2006 года рождения и моложе из Краматорска (2 команды), Дружковки, Мирнограда, Торецка, Бахмута. Девушки проводили свои встречи 28-30 мая, а юноши, для которых эти областные соревнования являются первыми в жизни, четыре дня - с 28 по 31 мая.

Торжественное открытие мероприятия посетили начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации Владимир Мицик, заслуженный мастер спорта Украины, чемпионка Европы Виктория Буринок, президент Донецкой областной ассоциации баскетбола Олег Сосой.

- Очень приятно, что продолжаются традиции проведения соревнований на призы заслуженных мастеров спорта, участников и призеров Олимпийских игр. Я очень благодарен Виктории за то, что она нашла возможность быть здесь сегодня. Думаю, это даст нашим юным баскетболистам воодушевление еще больше тренироваться и на соревнованиях самого высокого уровня достойно защищать честь Донецкой области и Украины, - сказал Владимир Мицик.

Виктория Буринок в поздравлении к спортсменам пожелала им настойчивости, упорства и многих побед в жизни.

На торжественной церемонии открытия почетные гости наградили команду девушек из Мирнограда, которая досрочно завоевала серебряные медали.

Добавим, что в состав судейской коллегии входит опытный арбитр, представитель федерации баскетбола Украины Александр Маслов из Запорожья, который является воспитанником баскетбола Донецкой области.

Организаторы надеются, что соревнования будут проводиться ежегодно в конце мая и к участию в них присоединятся команды из других регионов Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх