Новости и события » Общество » Первый в мире Институт криологии и криософии создан в Тюмени

Первый в мире Институт криологии и криософии создан в Тюмени

Первый в мире Институт криологии и криософии создан в Тюмени

Институт создан на базе Тюменского государственного университета (ТюмГУ). По словам научного руководителя кафедры криософии ТюмГУ Владимира Мельникова, международные коллеги (восемь человек) будут работать дистанционно, используя в том числе и свою базу знаний.

Решение о создании нового подразделения вуза стало итогом деятельности ТюмГУ в плане изучения территорий Арктики. Ученые университета вместе со студентами каждый год организуют экспедиции в этот регион в рамках научно-исследовательских проектов.

Не далее как в мае этого года состоялась поездка, организованная совместно с Институтом криосферы Земли Сибирского отделения РАН и Тюменского отделения Русского географического общества. Целью исследований стали воронки газового выброса на Ямальском полуострове. Их исследование началось еще летом 2014 года - сразу после обнаружения. Одна из самых известных воронок, находящихся в районе Бованенковского месторождения, составляет не менее 35 метров в глубину и порядка 40 в диаметре (сегодня воронки затоплены водой из-за дождей и талых вод).

Для того чтобы прогнозировать потенциально опасные явления под землей, такие как образование воронок, в апреле этого года в районе поселка Сабетта (Ямало-Ненецкий автономный округ) установили датчик. Его задача - регистрировать колебания земной коры с последующей передачей информации в Межрегиональный экспедиционный центр «Арктика» и Единую геофизическую службу РАН для дальнейшего анализа. В данном регионе планируется установка целой сети таких датчиков. Радиус охвата каждого будет составлять 200 км.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх