Новости и события » Экономика » Стало известно, какие предприятия области больше всех задолжали своими рабочим

Стало известно, какие предприятия области больше всех задолжали своими рабочим

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Роман Власенко провел рабочее совещание по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти и правоохранительных органов по погашению задолженности по заработной плате в области.

Об этом передает пресс-служба ЛОВГА.

Совещание состоялось в рамках деятельности областной временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), пенсий, стипендий и других социальных выплат.

В ней приняли участие директор Департамента социальной защиты населения ОГА Элеонора Полищук, начальник управления защиты экономики в Луганской области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины Алексей Камышанский и заместитель начальника Главного управления Гоструда в Луганской области Денис Рисухин.

В частности, Элеонора Полищук доложила о росте задолженности по заработной плате в области. Так, по состоянию на 1 мая 2017 года, по сравнению с предыдущим месяцем, она выросла на 13% и сейчас составляет 132 700 000 грн.

Наибольшую задолженность с тенденцией роста имеют: ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» - 43500000 грн (что составляет 33% от общей суммы долга), ОАО «Лисичанскуголь» и его 11 обособленных подразделений - 38600000 грн (29% ) ОП «Донецкая исполнительная дирекция по ликвидации шахт» ГП «Объединенная компания« Укруглереструктуризация »- 16200000 грн. (12%).

Роман Власенко обратил внимание, что в связи с ростом задолженности по заработной плате на предприятиях области на фоне временного моратория на проведение проверок органами Гоструда необходимо усилить взаимодействие в направлении решения этого вопроса с правоохранительными органами.

Алексей Камышанский доложил, что с начала 2017 подразделениями УЗЭ в Луганской области задокументировано и зарегистрировано в ЕРДР два факта невыплаты заработной платы работодателями, действия которых подпадают под признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Украины (невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат):

- в конце марта в отношении руководителя государственного предприятия, с сентября 2016 безосновательно не выплачивает заработную плату работникам на общую сумму 300 тыс. Грн;

- в мае в отношении должностных лиц частного предприятия по факту безосновательной невыплаты заработной платы работникам на общую сумму 200 тыс. Грн.

Он добавил, что в случае поступления заявлений о невыплате заработной платы в адрес УЗЭ в Луганской области, ДЗЭ НПУ осуществляется проверка и в дальнейшем, при наличии признаков состава уголовного преступления материалы направляются в органы предварительного расследования для проведения следствия.

Также на совещании присутствующие обсудили взаимодействие облгосадминистрации и ГУ Гоструда в Луганской области с правоохранительными органами, определили основные направления работы и совместные действия.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх