Новости и события » Экономика » Мэра-взяточника отпустили под залог в 1 млн. гривен

Мэра-взяточника отпустили под залог в 1 млн. гривен

Миллион за свободу - под такой залог отпустили из-под стражи мэра Чопа. Его подозревают во взяточничестве. Якобы, вместе с депутатом горсовета и архитектором - вымогали у предпринимателя четыре тысячи долларов. Подробнее - Марина Коваль.

На заседание мэра Чопа привозят полицейские в штатском. По данным прокуратуры он, вместе с депутатом горсовета и архитектором - требовал взятку у предпринимателя, который хотел установить МАФы в центре города. Прокуроры просят суд назначить залог - один миллион гривен либо содержание под стражей.

"- В настоящее время подозревается в совершении тяжелого уголовного преступления, коррупционного преступления, за которое законодателем не предусмотрено применение более мягкого наказания или применения испытательного срока, или освобождение от ответственности".

Сам мэр заявляет - денег не брал и даже не требовал, его руки "чисты". И в знак протеста объявляет голодовку.

"Это тщательно спланированная провокация, которую ведут около года определенные спецорганы. Меченые деньги - подкинули", - говорит Валерий Самардак, городской голова Чопа.

Защитники просят освободить мэра - под его личные обязательства. Но судья избирает меру пресечения - отстранить от выполнения обязанностей и выпустить под залог - миллион гривен.

"- (журналист) деньги будете собирать?

- (мэр) увидим

- (защитник) не откуда".

Дальше - меру пресечения избирают депутату Чопского горсовета Виталию Русину, в карманах которого полицейские нашли деньги. Защитник уверяет - это не взятка, а спонсорская помощь футбольному клубу, президентом которого он является.

"- Самым Микулином (предприниматель) четко указано, что Русину Виталию Ивановичу средства были переданы как благотворительная помощь на футбольный клуб".

А вот как часть "благотворительных денег" оказалась у мэра - защитник депутата объяснить не смог. В результате - Русина тоже отпускают под залог - 120 тысяч гривен. Что касается третьего фигуранта дела - архитектора - его отправляют под домашний арест. Он - вдовец и сам воспитывает двоих несовершеннолетних детей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх