Новости и события » Общество » Лето в Одессе: большинство пляжей небезопасны

Лето в Одессе: большинство пляжей небезопасны

Лето в Одессе: большинство пляжей небезопасны

Отдых на пляжах Одесской области может быть небезопасным. Как оказалось, большинство рекреационных зон не получили специальные паспорта. Об этом рассказали в отделе техногенной безопасности областного управления ГСЧС.

Дело в том, что плановая проверка пляжей возможна только по приглашению арендатора. Поэтому некоторые предприниматели специально не приглашают спасателей. Так, в Арцизском, Великомихайловском, Балтском, Подольском, Окнянском районах ни один пляж не получил документы. Отметим, что большинство пляжей в Одессе и области находятся в аренде.

- Требований к безопасности пляжей не так уж и много. Так, на песке должна находиться хотя бы одна вышка, трое спасателей, которые прошли медподготовку, а также инвентарь - спасательные круги, веревки и лодка. "Перед началом пляжного сезона водолазы должны проверить морское дно и поднять на поверхность камни и мусор", - объяснил Хворостенко, подчеркнув, что без таких работ пляж не может считаться безопасным. Отдыхающих, которые заметили нарушения, призывают о них сообщать. "Заметив нарушение, нужно обращаться и в ГСЧС, и в местные органы власти, чтобы мы совместно могли решить проблему", - говорит спикер ГСЧС в Одесской области Андрей Мельник.

Однако, что касается Одессы, то в горсовете утверждают, что на городских пляжах Одессы вода отвечает всем нормативным требованиям. Так, вода на пляжах "Лузановка", "Ланжерон", "Отрада", "Дельфин", "Аркадия", "Чайка", "Курортный" и "Золотой берег" отвечает нормативным требованиям по санитарно-микробиологическим показателям.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх