Новости и события » Общество » Суд на Луганщине оправдал бывшего «министра угля ЛНР»

Суд на Луганщине оправдал бывшего «министра угля ЛНР»

Суд на Луганщине оправдал бывшего «министра угля ЛНР»

Суд в Кременной Луганской области оправдал бывшего депутата городского совета Первомайска и "министра угольной промышленности и энергетики ЛНР" Сергея Баранова. Как сообщает "5 канал", его обвиняли в причастности к созданию террористической организации.

По данным следствия, в период с мая по август 2014 года Баранов занимал должность "министра угольной промышленности ЛНР". Сторона обвинения требовала приговорить подследственного к 10 годам заключения.

Как утверждает подозреваемый, на должность "министра угольной промышленности ЛНР" он был назначен силой после похищения боевиками в июне 2014 года. По его словам, находясь в плену он узнал об угрозе жизни его жене, которая якобы была похищена боевиками с целью склонить Баранова к исполнению обязанностей "министра".

Свою вину он отрицает.

"А при чем здесь я? Не установлено, каким образом состоялось согласование, имело документарную или бездокументарную форму, кто предложил участие в террористической организации на соответствующей должности, не указана дату, номер, лицо, которое издало соответствующий документ о назначении", - заявлял Баранов на заседании суда.

Отмечается, что видео доказательства допроса двух свидетелей суд не принял во внимание. Сторона обвинения оперировала видеозаписями подконтрольных "ЛНР" СМИ, в эфирах которых Баранов выступает в качестве "министра".

Следственные действия в данном производстве продолжались 26 месяцев. За это время дважды менялись прокуроры и четыре раза - состав судейской коллегии. Рассмотрение было перенесено из Сватово в Кременной районный суд, который оправдал Баранова, сославшись на недостаток улик.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх