Новости и события » Общество » В ЛОВГА рассказали, где этим летом отдохнут дети Луганщины

В ЛОВГА рассказали, где этим летом отдохнут дети Луганщины

На оздоровление детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые воспитываются в интернатных учреждениях области и находятся на полном государственном обеспечении, из областного бюджета Луганщины запланировано финансирование на сумму 2450,2 тыс. Грн. На оздоровление детей из населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения, - 2028,6 тыс. Грн. Из местных бюджетов - 7453,5 тыс. Грн.

Об этом информирует пресс-служба ЛОВГА.

По состоянию на май наибольшие показатели финансирования летней оздоровительной кампании за счет средств местных бюджетов среди городов области - в Северодонецке, среди районов - в Кременском, Сватовском и Старобельском.

За счет государственного бюджета с февраля по декабрь продолжается оздоровление детей в центрах «Артек» и «Молодая гвардия», куда ежегодно приезжают около 1400 детей области.

Как информирует Департамент социальной защиты населения облгосадминистрации, общий охват детей оздоровлением и отдыхом в 2017 году планируется на уровне прошлого года, то есть составит 25200 детей.

Лучшие плановые показатели в этом направлении имеют город Рубежное, Кременской и Станично-Луганский районы.

Одной из первоочередных задач Луганской облгосадминистрации является организация оздоровления детей из районов, приближенных к линии соприкосновения.

Это предусмотрено областной Программой оздоровления и отдыха детей «Луганское лето» на 2017-2019 гг.

Кроме этого, согласно распоряжению Кабинета Министров Украины,

700 детей из Луганской области с сентября по декабрь текущего года будут направлены на оздоровление за счет средств государственного бюджета в детские центры «Артек» и «Молодая гвардия».

К сожалению, из-за антитеррористической операции значительная часть собственной оздоровительной базы Луганщины временно потеряна. Сеть загородных детских оздоровительных учреждений пока состоит из 6 лагерей, в числе которых «Заря», «Мечта», «Сосновая роща» в Кременной, «Гончаровский» в Сватовском районе, «Джура» в Старобельском районе, «Лесная поляна» в Марковском районе. Их работа начнется по графику уже с первых чисел июня.

Согласно информации Департамента образования и науки облгосадминистрации, в текущем году организуется деятельность 261 лагеря с дневным пребыванием на базе школ и внешкольных учреждений, в том числе 108 «языковых лагерей».

Также, уже получено подтверждение о приглашении 300 детей на отдых в Херсонскую область. Первая группа из 30 детей поедет в Скадовск с 5 июня, еще 270 детей планируется оздоровить в августе. А от Харьковской облгосадминистрации 20 детей, начиная с 1 июня, будут оздоровлены в пгт Сергеевка Одесской области.

Отметим, что ведется работа и по организации оздоровления и отдыха детей за рубежом. На текущий момент отрабатывается предложение Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины по направлению детей на отдых в Хорватию. Первый заезд группы из 86 детей из Луганской области запланировано на 27 июля, следующий заезд 43 детей - на 18 августа текущего года.

Кроме того, планируется оздоровление и отдых 64 воспитанников школ-интернатов. В частности, в Австрию поедут 18 детей с Новоайдарской областной общеобразовательной школы-интерната, 20 детей с Рубежанского учебно-реабилитационного центра «Хрусталик», 12 детей с Северодонецкой общеобразовательной школы-интерната. А в США - 9 воспитанников Счастьенский областной санаторной школы-интерната и 5 воспитанников Кременской областной общеобразовательной школы-интерната.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх