Новости и события » Здоровье » 5 способов очистить кишечник в домашних условиях

5 способов очистить кишечник в домашних условиях

5 способов очистить кишечник в домашних условиях

Если вам кажется, что ваш организм плохо работает над самоочищением, то самое время навести порядок и задуматься о "большой уборке". Мы нашли несколько эффективных способов очищения кишечника.

Не чувствуете легкости? Надоела тяжесть в животе? Мучают проблемы с кишечником? Состояние кожи оставляет желать лучшего? Если на все или некоторые из этих вопросов вы ответили положительно, то самое время задуматься об очищении кишечника в домашних условиях.

Очищение кишечника - это очень деликатная процедура. Важно ответственно к ней подходить, чтобы не нанести вред своему здоровью. Поэтому настоятельно рекомендуется проводить эту процедуру под наблюдением врача либо после консультации со специалистом.

Существует несколько основных способов очищения кишечника. Некоторые из них основаны на употреблении тех или иных продуктов и считаются максимально безопасными и мягкими по своему действию.

Предлагаем 5 вариантов очищения кишечника, которые можно с легкостью провести в домашних условиях.

Салат "Щетка"

Популярный и простой способ очистить кишечник - включить в свой рацион салат под названием "Щетка". Он уже по праву успел стать легендарным способом избавления от лишних килограммов. А еще он обладает отличным очищающим эффектом и действует на организм как своеобразная щетка. Диетологи Римма Мойсенко и популярная телеведущая Елена Малышева посоветовали особую диету: в течение 10 дней чередовать салат "Щетка" с вареной курицей.

Конечно, можно употреблять "Щетку" и вне подобной диеты. Просто устраивайте 1 разгрузочный день в неделю и ешьте только салат. Готовится он очень просто. Берем равное количество нашинкованной капусты, нарезанную соломкой морковь и свеклу, заправляем лимонным соком. Все овощи должны быть сырыми. Но прежде чем включить этот салат в рацион, проконсультируйтесь с врачом. У него есть ряд противопоказаний.

Детокс-диета

Детокс-диета - это еще одно эффективное средство очищения кишечника. Проводить ее рекомендуется не чаще, чем 1 раз в год. Очищает она не только кишечник, но и весь организм. Питаться в этот период нужно по следующей схеме:

1 день - это время питьевого детокса. Утром натощак следует выпить отвар травы крушины или сенны. В течение дня разрешено употребить 6–7 стаканов свежевыжатых овощных соков. Максимально полезными считаются соки из зеленых овощей и фруктов.

2 и 3 день - в эти дни превращайтесь в сыроеда. Без ограничений можно есть любые сырые овощи и фрукты. Соль и масло добавлять нельзя. Морковь и капуста остаются в приоритете. Разрешены также орехи, семечки и зелень.

4 день - это овощной детокс. Налегайте на тушеные или вареные овощи без соли и масла.

5 и 6 дни - разрешено есть фрукты и крупы. Предпочтение стоит отдать гречневой и овсяной каше на воде. Фрукты можно употреблять либо в сыром виде, либо готовить из них пюре и свежевыжатые соки. В умеренном количестве можно есть сухофрукты и мед.

7 день - основной путь уже пройден и можно немного разнообразить свой рацион, но он должен оставаться щадящим. Можно есть нежирные кисломолочные продукты, бездрожжевой хлеб, омлет на пару и вареные яйца.

В течение недели после детокса необходимо питаться умеренно, соблюдая легкую диету, чтобы результат закрепился, а желудок и кишечник не испытывали дополнительного стресса. Избегайте жирной, жареной, консервированной пищи.

Пророщенные зерна

Более длительный и мягкий способ очищения кишечника - это употребление в пищу пророщенных зерен. Отлично подойдет пшеница, соя, маш, зеленая гречка. Если вы считаете себя истинным адептом здорового питания, то попробуйте проращивать зерна самостоятельно в домашних условиях. Если вам жалко тратить на это силы и время, то можно с легкостью купить пророщенные зерна в отделе здоровой пищи в любом супермаркете. Рекомендуемая суточная норма - 50–80 граммов в день. Длительность такого курса для достижения максимального эффекта должна составлять 1 месяц.

Овсяный кисель

Пробовали когда-нибудь овсяный кисель? Если нет, то стоит попробовать. Особенно если вы хотите улучшить работу своего желудочно-кишечного тракта. Чтобы приготовить овсяный кисель, необходимо залить 1 столовую ложку овсянки 1 стаканом воды и варить на медленном огне в течение 15 минут. Важно выбирать традиционные овсяные хлопья, а не варианты для быстрого приготовления. Только они являются полезными для организма и кишечника.

Пить такой кисель рекомендуется 2 раза в день за 30 минут до приема пищи. Овсяный кисель можно употреблять даже при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и для восстановления организма после голодания.

Пшеничные отруби

Пшеничные отруби - это весьма щадящий и легкий способ очищения кишечника в домашних условиях, который при этом остается очень эффективным и действенным. Он подходит практически всем и не требует изменений в образе жизни. Залейте 2 столовые ложки отрубей 150 миллилитрами кефира и хорошо перемешайте. Принимайте утром натощак или вечером перед сном.

Понаблюдайте за своими ощущениями. Если этот способ вам подходит, и вы его хорошо переносите, то его можно использовать постоянно для поддержания организма в тонусе и улучшения работы ЖКТ.

5 способов очистить кишечник в домашних условиях

5 способов очистить кишечник в домашних условиях

5 способов очистить кишечник в домашних условиях

5 способов очистить кишечник в домашних условиях

5 способов очистить кишечник в домашних условиях


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх