Новости и события » Экономика » На Днепропетровщине заработал первый в Украине кооперативный элеватор

На Днепропетровщине заработал первый в Украине кооперативный элеватор

На Днепропетровщине заработал первый в Украине кооперативный элеватор

В Днепропетровской области заработал первый в Украине кооперативный элеватор. Это первый результат сотрудничества между властью Днепропетровщины и Канадой в рамках Соглашения стран о наращивании сотрудничества, который подписали в июле 2016 года.

В том же году делегация Днепропетровской области, возглавляемая председателем облсовета Глебом Пригуновым с рабочим визитом посетила Канаду. Главной целью было - перенять опыт этой страны в ведении сельского хозяйства.

Итак, открытие кооперативного элеватора - это первый результат изучения канадского опыта. Строительство элеватора софинансировали правительство Канады и фермеры Васильковки. Стоимость строительства первой очереди элеватора составила - 150 миллионов гривен, из них 3 миллиона - взносы членов кооператива "Зерновой".

Председатель облсовета Глеб Пригунов, посол Канады в Украине Роман Ващук и заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева приняли участие в открытии элеватора.

"Развитие агропромышленного комплекса - стратегический ресурс Днепропетровщины. Развитие именно аграрной отрасли является наиболее перспективным направлением для нашей области. Это позволит улучшить жизнь на селе, в объединенных общинах, жизнь каждого человека нашей области. Для этого мы перенимаем передовой мировой опыт. Строительство такого объекта - это хороший пример как в короткие сроки, сплотившись и поставив цель можно реализовать глобальные проекты. Такой подход позволит уменьшить себестоимость продукции, бизнес сможет работать по европейским стандартам и производить конкурентную на мировых рынках продукцию. Поэтому мы активно будем развивать аграрный комплекс, в частности малые фермерские хозяйства, которые дают работу на селе и обеспечивают качественной сельхозпродукцией население региона и наполняют бюджет общины. Это также позволяет придерживаться признанных в мире кооперативных принципов, фермеры-члены кооператива смогут влиять на установление справедливых тарифов и получение качественных услуг", - отметил на открытии Глеб Пригунов.

"Нам нужна сильная Украина, которая состоит из сильных общин, которые начиная от фермеров, заканчивая властью будут не объектом а субъектом хозяйствования", - отметил посол Канады в Украине Роман Ващук.

На Днепропетровщине заработал первый в Украине кооперативный элеватор

На Днепропетровщине заработал первый в Украине кооперативный элеватор


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх