Новости и события » Общество » Суд отменил оправдательный приговор журналисту Коцабе

Суд отменил оправдательный приговор журналисту Коцабе

Суд отменил оправдательный приговор журналисту Коцабе

Теперь апелляционный суд должен отправить дело в суд первой инстанции, либо назначить повторное рассмотрение у себя

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских уголовных производств отменил оправдательный приговор журналисту Руслану Коцабе, которого обвиняют в госизмене за публикацию антимобилизационных роликов в сети. Об этом в четверг, 1 июня, со ссылкой на сообщение издания Iinforesist передает БИЗНЕС.

Таким образом была удовлетворена кассационная жалоба, которую подали представители Генпрокуратуры на решение Ивано-Франковского областного апелляционного суда, оправдавшего своим решением 14 июля 2016 года Коцабу. Блогеру инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 и ч. ст.114-1 УК Украины. Судейская коллегия ВССУ постановила частично удовлетворить ходатайство прокуроров, отменить оправдательный приговор Коцабе и назначить новое рассмотрение уголовного производства в суде апелляционной инстанции. Это постановление вступает в силу с момента его провозглашения и обжалованию не подлежит.

По словам самого Руслана Коцабы, дальнейшую судьбу уголовного производства по обвинению его в государственной измене решит Ивано-Франковский апелляционный суд. Который может либо спустить его в суд первой инстанции, либо назначить повторное рассмотрение у себя. При этом, журналист заявил о намерении публично отстаивать свою правоту и намерен пользоваться всеми возможностями СМИ для выражения своего мнения, в том числе и российских.

Напомним, в прошлом году Апелляционный суд оправдал журналиста Руслана Коцабу, обвиняемого в госизмене за распространение материалов против мобилизации.

Последние новости:

  • 20:13 США ввели новые санкции в отношении РФ
  • 19:46 В Нежине полиция изъяла оружие и бидон с 15 кг марихуаны
  • 19:29 Продажи легковых автомобилей в Украине выросли на треть
  • 19:05 Задержан подполковник полиции, регулярно вымогавший деньги с бизнесмена

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх