Новости и события » Общество » Институт нацпамяти обратился к правоохранителям из-за возвращения коммунистических названий в Николаевской области

Институт нацпамяти обратился к правоохранителям из-за возвращения коммунистических названий в Николаевской области

Институт нацпамяти обратился к правоохранителям из-за возвращения коммунистических названий в Николаевской области

Украинский институт национальной памяти обратился в полицию, прокуратуру и СБУ из-за возвращения коммунистических названий в Николаевской области. Об этом сообщили в пресс-службе УИНП.

Так, 25 мая этого года Баштанский городской совет (Николаевская область) принял решение, которым переименовал отдельные объекты топонимики в Баштанке. В частности, в перечень вошли улицы, ранее переименованы в связи с декоммунизацией. Так, улице Небесной Сотни вернули прежнее название улица Баштанской республики, ул. Подпольщиков ОУН - ул. Васляева, ул. Д. Боровика - ул. Ватутина, ул. М. Василенко - ул. Горького.

Украинский институт национальной памяти направил мэру Баштанки И. Рубскому письмо, в котором отметил, что упомянутое решение противоречит действующему законодательству, и призвал приостановить его в соответствии с законом "О местном самоуправлении в Украине".

Также Институт обратился с соответствующими письмами к главе Национальной полиции С. Князеву, Генеральному прокурору Ю. Луценко, председателю Службы безопасности В. Грицаку с просьбой расследовать ситуацию и привлечь виновных к ответственности.

В ведомстве отмечают, что по общей процедуре объектам топонимики могут быть присвоены имена лиц, которые "внесли весомый вклад в борьбу за независимость, развитие Украинского государства, поддержания международного мира и безопасности, укрепления международного авторитета Украины; совершили героический поступок, свершения во имя Родины; внесли значительный личный вклад в развитие науки, образования, культуры и других сфер общественной жизни".

В то же время запрещается присваивать объектам топонимики имена или псевдонимы лиц, занимающих руководящие должности в коммунистической партии (должность секретаря районного комитета и выше), высших органах власти и управления СССР, УССР (УССР), других союзных или автономных советских республик, которые работали в советских органах государственной безопасности, названия СССР, УССР (УССР), других союзных советских республик и производные от них, а также названия, связанные с деятельностью коммунистической партии, установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, преследованием участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке.

Поэтому возвращение улицам города Баштанки декоммунизованной названий противоречит действующему законодательству.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх