Новости и события » Общество » Николаевские общественники «поставят диагноз» городскому бюджету (ФОТО)

Николаевские общественники «поставят диагноз» городскому бюджету (ФОТО)

Николаевские общественники «поставят диагноз» городскому бюджету (ФОТО)

Активисты проведут общественный аудит городского бюджета на предмет прозрачности и эффективности использования средств департаментом ЖКХ Николаевского горсовета и четырьмя администрациями районов в городе. Кроме областного центра, будут выявлены «болезни» еще трех бюджетов: аудит ждет город Вознесенск и объединеные территориальные громады Баштанки и Мостового, которые являются участниками проекта «Эффективные и добропорядочные местные бюджеты в 5-ти областях Юга и Востока Украины» при поддержке посольства Великобритании в Украине.

Об этом, в среду, 31 мая, в малом зале Николаевского горисполкома рассказали эксперты общественного партнерства «За прозрачные местные бюджеты», передает пресс-служба Агентства Развития Николаева.

«В течение трех лет путем проведения таких мониторингов мы следили за тем, чтобы деньги граждан тратились прозрачно и эффективно», - заявил координатор проекта, директор ОО «Фонд развития г. Николаева» Михаил Золотухин.

По его словам, программно-целевой метод (ПЦМ) формирования местных бюджетов, который, кстати, в Николаеве применяется с 2013 года, дал возможность отследить, насколько эффективно расходуются средства горожан в сфере ЖКХ. К примеру, содержание зеленых насаждений в Николаеве в 2013-2014 годах стоило в пять раз больше, чем в Киеве. В 2017 году - те же услуги существенно «подешевели» для кошелька николаевских налогоплательщиков, поэтому обошлись бюджету уже вдвое дороже, чем в столице. И такую тенденцию на уменьшение суммы расходов организаторы назвали существенным прогрессом, хотя процессы, которые сейчас происходят, не является совершенными.

«Именно на упомянутых практических наработках мы построили методологию годового проекта, который должен «оздоровить» местные финансы», - сказал Михаил Золотухин.

«Основная цель проекта - облегчить работу всех должностных лиц органов местного самоуправления за счет того, что будут разработаны единые стандарты эффективности и добропорядочности. И они смогут лучше понять, как им работать с такими стандартами. Поэтому нам интересно создавать такие прецеденты, чтобы популяризировать эту практику в Украине. Поэтому прозрачность бюджета порождает ответственность. А возможность горожанина отслеживать, каким образом чиновник тратит его налоги, позволяет ему влиять на эти процессы», - отметил директор КУ «Агентство развития Николаева» Василий Гошовский.

С организаторами согласились присутствующие на мероприятии представители местных громад Николаевщины: председатель Мостовской ОТГ Надежда Бабанская, заместитель председателя Баштанской ОТГ Светлана Евдощенко и главный специалист финансового управления Вознесенского горисполкома Наталья Ханенко.

Эксперт-методист проекта Татьяна Золотухина вспомнила о неравенстве областных центров и ОТГ, которые столкнулись с ПЦМ только после объединения:

«Они только родились и сразу же - ПЦМ. Специалистов нет, подготовки нет, ничего нет. Поэтому в наших рекомендациях будут ссылки на то, что ОТГ реально вошли в ПЦМ без подготовки. С другой стороны - закон обязателен для всех».

После этого она представила особенности и основные составляющие методики общественного аудита, будет применен для 20-ти пилотных городов юга и востока Украины.

По плану, уже через три месяца участники партнерства «За прозрачные местные бюджеты» презентуют результаты первичного диагностирования добропорядочности внедрения программно-целевого метода в упомянутых местных общинах Николаева и избранных общественным партнерством ОТГ и городов в Одесской, Херсонской, Днепропетровской и не оккупированной части Луганской области.

По итогам проекта в феврале-марте 2018 году будет сформирован рейтинг добропорядочности органов местного самоуправления с приложениями: «Лучшие практики» и «Безнаказанность года». Наработки проекта будут обобщены как кейсы и истории успеха в практическом пособии.

Николаевские общественники «поставят диагноз» городскому бюджету (ФОТО)

Николаевские общественники «поставят диагноз» городскому бюджету (ФОТО)

Николаевские общественники «поставят диагноз» городскому бюджету (ФОТО)

Николаевские общественники «поставят диагноз» городскому бюджету (ФОТО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх