Новости и события » Общество » В родительскую субботу митрополит Ефрем с криворожанами молились о прощении грехов своих усопших родственников

В родительскую субботу митрополит Ефрем с криворожанами молились о прощении грехов своих усопших родственников

В родительскую субботу митрополит Ефрем с криворожанами молились о прощении грехов своих усопших родственников

Сегодня, 3 июня, в Троицке родительскую субботу митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем традиционно нанес архипастырский визит в храм святых равноапостольных Константина и Елены Кривого Рога (район трампарка), где и возглавил Божественную литургию по случаю престольного праздника.

Перед началом богослужения с яркими воздушными шариками торжественно встречали своего архипастыря воспитанники воскресной школы. В стихах и песнях дети рассказали о святых небесных покровителях своего храма и его новейшей истории, вспомнив досадный случай недавнего вандализма и искренне призвав всех людей быть добрее.

Вместе с правящим архиереем за Божественной литургией молились благочинный Южного городского округа протоиерей Владимир Борак, благочинный Центрального городского округа протоиерей Анатолий Рыженко, настоятель храма протоиерей Георгий Лемиш и настоятель храма преподобного Иова Почаевского протоиерей Ярослав Слабунов.

По завершении богослужения владыка Ефрем и сослужащие священники совершили большую соборную панихиду, по которой духовенство и прихожане молились о прощении грехов своих усопших родственников и просили Божьей милости для христиан, которые отошли в мир иной.

По православной традиции, престольный праздник завершился крестным ходом и праздничным молебном, после которого Архипастырь напомнил присутствующим о причинах прославления царя Константина и царицы Елены в лике святых и наименование их титулом «равноапостольные». В завершение проповеди митрополит Ефрем пояснил значение молитвы об усопших и необходимость этой молитвы как для усопших, так и для молящихся. Также прозвучали поздравления многочисленных причастников престольного праздника, которые в день своих небесных покровителей сподобились приступить к Чаше Христовой.

В своем слове настоятель храма протоиерей Георгий Лемиш сердечно поблагодарил правящего архиерея за святые молитвы и выразил благодарность всем неравнодушным православным криворожанам, чьими стараниями за быстрый срок храм был восстановлен и еще более украшен ради славы Божьей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх