Новости и события » Общество » Информационный обзор херсонской недели

Информационный обзор херсонской недели

Информационный обзор херсонской недели

В отличие от прошлой положительной декады в последние дни на Херсонщине произошло несколько неприятных и даже трагических событий. К сожалению, некоторые из них связано с нашей малышами и произошли они в канун Дня защиты детей.

Рукоприкладство

В понедельник стало известно, что музыкальный руководитель одного из херсонских детских садов напугала девочку. По словам детей, женщина-педагог хватала девочку за шею, потому что она не сумела выполнить свою роль в номере для утренника, потом тянула за руку по полу. В результате - сняты побои и подано заявление в правоохранительных органов.

Отравления

Кишечную инфекцию - сальмонеллез, на днях обнаружили у воспитанников и работников детского сада комбинированного типа (ясли-сад) №3 "Берегиня", что в Голопристанском районе. Как сообщил руководитель Херсонской областной инфекционной больницы Владимир Митковский, «жалобы в медицинское учреждение от родителей, дети которых посещают это заведение, начали поступать еще с 25 мая. Сейчас им оказывают полноценное и качественное лечение». Сейчас в стационаре находятся 20 детей и 6 взрослых. Течение заболеваний - средней тяжести. Малышам ничего не угрожает, они продолжают лечение.

И еще об одном отравлении. На этот раз молодой женщины. «Вяленый карась отправил херсонку в реанимацию» - так называлась наша информация об этом событии. Супруги приобрели карася вяленого в супермаркете «Фреш» в г. Херсон и пострадали. Сейчас Госпродпотребслужба завершила мониторинг магазинов и оптовых баз Херсона на предмет выявления партий зараженной ботулизмом рыбы из Светловодска Кировоградской области. Установлено, что вяленый карась, стружка лосося и судака от тамошнего ООО несколькими партиями в апреле-мае поступили в четыре из шести местных супермаркетов одной из крупных торговых сетей. 115 кг этой подозрительной рыбы владелец уже вывез из Херсона, наверное, для реализации в курортных селах.

Туризм и пляжи

Кстати, о летнем отдыхе. На нашем сайте появился фоторепортаж под названием «Удобен ли херсонский железнодорожный вокзал?». Там есть свои проблемы, однако, люди с колясками, приезжие и местные, могут достойно оценить пандусы. Они пологие, неширокие, но проездные. Это очень важно для одних из ворот Херсонщины, через которые въедут в область, как нам обещают вожди, 3,5 млн. туристов.

Кстати, в первые дни лета не на всех пляжах областного центра разрешено отдыхать. Гостям и горожанам нужно ехать в Антоновку, или под Алешки, чтобы искупаться в Днепре. В Херсоне уже давно стало неприятной традицией открывать пункты обогрева в феврале, а городские пляжи в августе. Может, уже надо что-то менять?

Выставки

Однако пляжников-неудачников могут порадовать множеством выставок херсонские музеи. В краеведческом открылась интересная экспозиция «Город больших надежд: страницами старого альбома». Трудно, глядя на сегодняшнюю разруху, поверить, что Херсон считался одним из лучших городов Северного Причерноморья 18-19 веков. Мореплаватели даже называли его маленьким Гамбургом и новым Амстердамом. Сохранить остатки оригинальной херсонской архитектурной культуры и призвана эта выставка. Кроме уникальной коллекции почтовых открыток (более 200) здесь впервые за 40 лет представлены планы и архитектурные проекты центральной застройки города: культовые сооружения, общественные и частные здания. Все эти ценные архивные документы выполнены на высоком художественном уровне и сами по себе являются произведениями искусства.

Дорожный патруль

На прошлой неделе нас волновало и то, как территориальные общины Херсона решают дорожные проблемы. Ведущий рубрики «Дорожный патруль» Евгений Брыков удивляется тому, как гладко идет машина по отремонтированным дорогам в некоторых районах и всерьез задумывается, что лучше: перебраться жить в пригород, или заставить дорожников города Херсона работать?

Литература

Подведены итоги III Городского литературного конкурса им. Братана - с 59 конкурсантов избран 18 призеров. Пока, держа интригу, жюри не сообщает, кто именно и какое место занял. Однако имена лучших авторов-любителей и профессионалов можно узнать из публикации.

Воздухоплавание

Херсонский аэропорт подписал договор с авиакомпанией «Украинские вертолеты» о предоставлении услуг по организации аэропортового и наземного обслуживания. В авиакомпании 28 вертолетов Ми-8, которые участвуют в миротворческой миссии ОНН. Как мы сообщали ранее, авиакомпания Bravo Airways открыла еще один рейс из Херсона в Турцию.

Авария

Под Херсоном корабли сносят линии электропередач. Казалось, только во времена СССР корабль мог столкнуться с паровозом или каким-либо другим сухопутным объектом. Но нет. На Херсонщине судно, идущее по реке Ингулец, повредило воздушную линию электропередач, проходящую через эту реку. Без электричества остались жители двух сел: Никольское и Дарьевка, Белозерского района. Последствия аварии уже устранили.

Троллейбусная победа

В Херсоне празднуют троллейбусную победу. Активисты, люди с ограниченными возможностями и борцы с коррупцией празднуют победу: наконец город получит новые троллейбусы с низким полом. Вместо 12 машин б/у фирмы "Шкода" за 13 млн. грн Херсон может получить 4 новых "Богдана" за 19, 8 млн.

Математика утверждает, что 11 против 4, так же как и 13 млн. против 19,8 млн - ситуация далекая от полной победы. Но, по уверенности активистов, с помощью СБУ добивающихся отмены "коррупционной и непрозрачной закупки", в которой терялся примерно 1 млн., качество - важнее количества.

Награда

Херсонская лицеистка отмечена на конкурсе молодых ученых в США. Тищенко Валерия Викторовна - одна из финалисток национального отборочного этапа Intel Техно Украина завоевала четвертое место на международном конкурсе Intel ISEF в Лос-Анджелесе (Калифорния) США. Ее проект "Производство электроэнергии с помощью волн на поверхности воды" относится к области энергетики (energy physical) и позволяет получать электроэнергию, используя принципы электромагнитной индукции.

Воспитанница Херсонского физико-технического лицея Херсонского городского совета при Херсонском национальном техническом университете и Днепропетровском национальном университете смогла продемонстрировать высокий уровень знаний и класс разработки, что подтверждается полученной наградой.

Лидеры просмотров

Эту публикацию посмотрело более 2 тысяч посетителей нашего сайта. Более 4-х тысяч набрал наш материал о гибели пожилой женщины на остановке в Днепровском районе «На Перекопской в Херсоне снова - смертельное ДТП».

Однако лидером стала наша статья под названием «Херсонский детский сад готовил утренник, а получил скандал». 5000 херсонцев занимаются этой проблемой.

Олег Лищенко. По материалам СМИ

Intel Авиакомпании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх