Новости и события » Общество » Херсонская Святыня возвращается

Херсонская Святыня возвращается

Херсонская Святыня возвращается

От дома и храма, где впервые просияла Касперовская икона Божьей Матери, теперь практически ничего не осталось. На месте имения Иулиании Ионовны Касперовой из этого самого камня и черепицы сооружены новые дома. И живут там совсем другие люди. Свято-Николаевский храм взорван во Вторую мировую. На его месте сейчас - сельский стадион. В сохранившейся часовне когда-то проходили богослужения. Но и она пришла в упадок.

Именно от села Касперовка, а ныне - Кизомыс началось шествие православной святыни, которую еще называют Херсонской. Не только время «поработало» над уничтожением самой памяти о чудесах, явленных иконой Божьей Матери. Давно стерто с карты и само название села.

Когда-то здесь на обрывистом берегу Днепро-Бугского лимана располагались два населенных пункта: Кизомыс (с татарского - девичья коса) и Касперовка - помещичье владение штабс-капитана Николая Касперова. До нас дошло лишь татарское название. Теперь это село Кизомыс Белозерского района. Сейчас только морской пост здесь называется Касперовским. Моряки не любят что-то менять, особенно на берегу. Благодаря этому сохранилось и первоначальное название. На старых морских лоциях в этом месте изображен Свято-Николаевский храм. Его колокольня была хорошим ориентиром. Именно поэтому при отступлении фашисты взорвали церковь. Боялись, что с колокольни будут корректироваться удары артиллерии по отступающей армии. Местные долгожители вспоминают, что церковь была величественной и очень похожа на Свято-Духовский кафедральный собор.

Отец Иоанн Гордиенко, настоятель храма Свято-Касперовской иконы Божьей Матери рассказывал корреспонденту "Любимого Херсона", что после войны прихожан принимала часовня. От храмовых сооружений остался только дом для паломников. Их всегда было много - все шли, чтобы поклониться чудотворной иконе. Сохранились и помещения приходской школы - там восстанавливается Свято-Николаевский храм. Рядом с первым храмом располагался склеп, где могли быть похоронены известные дворяне, строители и духовенство. Все могилы перенесли на кладбище. Их - два в селе. Значит, ранее населенных пунктов было тоже два.

Касперовка - пограничная зона, через нее шел «путь из варяг в греки». Рядом - Белозерское городище - бывший греческий порт. Поэтому Касперовскую икону казаки и моряки считают своей.

Здесь в Касперовке и просияла среди глубокой ночи икона Богородицы, привезенная переселенцем из Сербии, как родовая святыня, в середине 18 века.

Рассказывают, темный лик старинной иконы во время молитвы благочестивой Иулиании внезапно обновился. О чуде никому не говорили. Но к одной страждущей соседке семейства Касперовых снизошла Богородица и направила больную к дому штабс-капитана за исцелением. После выздоровления женщины к этому месту зачастили паломники.

Жена штабс-капитана Касперова - Иулиания Ионовна, первая свидетельницей обновления иконы, похоронена на центральном кладбище Херсона. Странным образом из надписи на кресте «Это раба Божия Иулиания Ионовна Касперова» исчезло слово «помещица». Будто кто-то намеренно стер определение социального статуса. Ведь перед Богом все равны.

Касперовская икона охраняла южный край всегда: и во времена Крымских войн, и в первую мировую. Покров Божьей Матери простирается над всей Таврией. Он спасал города и тысячи людей от врага, болезней и смерти. Святыня оберегала и Одессу. В этом приморском городе она так и осталась.

В честь чудотворного образа возводятся храмы (город Арциз в Одесской области). В Херсоне (1874г.) также имелась церковь в честь прославленной иконы - при архиерейском доме (на пожертвования Д. Феодориди и А. Сербиновой). Она имела хрустальный иконостас (!), а престол и жертвенник - из дерева. В советские времена храм разрушили.

Естественно, что за годы независимости, в нашем городе не мог не появиться храм в честь Касперовской иконы. И место, где он возводится, выбрано не случайно. Старожилы Карантинного острова, часто видели тут монахинь из расформированной Благовещенской женской обители (пос. Камышаны). Появился Свято-Касперовский храм и в микрорайоне «Корабел». Там тоже есть список чудотворной иконы.

А святыня каждый год, в Духов день, возвращается из Одессы в Херсон. Касперовская икона Божьей Матери продолжает лечить наши грешные души и бренные тела.

P.S. Сегодня, 5 июня Херсонская Святыня вернулась в родной город. В 18:30 в Свято-Духовском кафедральном соборе отслужат акафист чудотворной Касперовской иконе Божией Матери.

Херсонская Святыня возвращается

Херсонская Святыня возвращается


Зачем нужно тонировать автомобиль

Зачем нужно тонировать автомобиль

Тонировка автомобиля - это процесс нанесения специальной пленки на стекла для изменения степени пропускаемости света. В то время как многие могут рассматривать тонировку просто как модное дополнение, на самом деле она обладает целым рядом преимуществ и...

сегодня 14:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх