Новости и события » Общество » В праздник Троицы греко-католики захватили храм Украинской Православной Церкви

В праздник Троицы греко-католики захватили храм Украинской Православной Церкви

В День Святой Пятидесятницы греко-католические священники при поддержке радикалов «Черной сотни» совершили рейдерский захват храма Украинской Православной Церкви в Коломые на Прикарпатье.

Об этом сообщают журналисты украинского оппозиционного издания «Голос Правды» со ссылкой на Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как прокомментировал ситуацию настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Василий Кобельский, они попали в церковь обманом:

«В этот день активисты и священники УГКЦ организовали традиционное шествие к могиле Сечевых Стрельцов, находящегося недалеко от нашего храма. Ко мне подошел представитель СБУ и попросил дать возможность им зайти в храм и помолиться. Мы согласились. Но греко-католические священники, а их было тринадцать, сразу пошли к алтарю и начали совершать Литургию. Мы этого не ожидали...», - рассказал он.

По словам этих активистов, главной их целью было убедить религиозную общину добровольно выйти из Украинской Православной Церкви, а храм, который передать УГКЦ. Вооружившись поддержкой радикалов с «Черной сотни», они от слов агитации быстро перешли к оскорблениям не только в сторону священников УПЦ, но и присутствующих православных женщин.

«Зачем вы, священники, между людьми распри делаете? - возмущались верующие, обращаясь к провокаторам греко-католикам. - Вы людей травите...»




Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх