Новости и события » Общество » В Коломые возник конфликт между верующими из-за церкви Московского патриархата

В Коломые возник конфликт между верующими из-за церкви Московского патриархата

В Коломые возник конфликт между верующими из-за церкви Московского патриархата

Во времена Советского Союза церковь была передана православным

В Коломые возник конфликт между верующими Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) и Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) из-за здания деревянной Благовещенской церкви XVIII века. Об этом в понедельник, 5 июня, со ссылкой на сообщение местного канала НТК передает БИЗНЕС.

Община города и священники УГКЦ пришли под здание церкви и организовали там митинг, во время которого заявили права на храм. Якобы раньше здесь правили именно греко-католики, но при Советском Союзе церковь отошла православным. Активисты пытались убедить прихожан церкви Благовещения Девы Марии выйти из-под Московского патриархата.

Накануне на очередной сессии городского совета подняли вопрос о сохранении исторической ценности храма. Однако мэр заявил: «Московскому патриархату в Коломые помогать никто не будет». Тогда совместно с депутатами пришли к мнению, что прихожане храма должны добровольно выйти из подчинения Московского Патриархата.

Прошло чуть больше недели и в городе активисты и священники УГКЦ организовали шествие к могиле Сечевых Стрельцов. После молитвы они заявили, что хотят, чтобы община приняла мудрое решение, и вышла из подчинения Московскому патриархату. Прихожане храма УПЦ МП предложением были возмущены. На церковном дворе возник конфликт. Однако священники УГКЦ и участники митинга в храм все же зашли.

Последние новости:

  • 14:17 Россияне считают главными врагами США и Украину
  • 13:43 Bellingcat доказала российское происхождение Бука, сбившего Boeing рейса MH17
  • 13:15 Вятрович рассказал, когда демонтируют герб СССР на монументе Родина-мать
  • 13:01 Пограничники на админгранице с Крымом задержали мужчину со шпионским устройством




Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх