Новости и события » Происшествия » Самый длинный туристический маршрут Украине стартовал из Ужгорода

Самый длинный туристический маршрут Украине стартовал из Ужгорода

Сегодня, 5 июня, из Ужгорода стартовал самый длинный туристический маршрут Украины "Вышиваный путь", сообщает корреспондент.

Более 2 тыс. км 11 областями Украины преодолеют четыре блоггера, которые были избраны из 80 претендентов.

Сочетает уникальный маршрут Ужгород (Закарпатье) и Славянск (Донецкая область). Из Ужгорода отправились блогеры Сергей Нагорный (Киевская область) и Ирина Журавель (Николаев), еще двое стартовать с востока на запад страны.

"Блогеры преодолеют более 2 тыс. км. через 60 населенных пунктов 11-ти областей Украины, посетят и покажут общественности несколько сотен туристических объектов. Ежедневно наши блоггеры будут публиковать отчеты с впечатлениями, фото и видеоматериалами. Наша цель - показать туристическую Украину с нового ракурса, неизвестного и интересного. Также наших путешественников поддерживать 40 локальных организаторов, которые покажут блогерам свои родные города. А еще мы запустили новую онлайн-платформу, которая должна стать соцсетью для путешественников Украины. Каждый желающий уже может оставлять там свои треки, маршруты, загружать фото и видео, делиться впечатлениями от путешествий ", - рассказала сегодня на пресс-конференции в Ужгороде организатор проекта Ирина Околович.

В пределах Закарпатья блогеры посетят и покажут Украине Ужгород и Мукачево, замок в пгт Чинадиево, дворец Шенборна в с. Карпаты, пгт Межгорье и о. Синевир.

Изюминкой масштабной акции станут пять подарочных сертификатов "День моей мечты", которые блоггеры скроют в пяти городах Украины по маршруту "Вышиваного пути", а именно в Мукачево (Закарпатье), Дрогобыче (Львовская область), Остроге (Ривненская область), Шепетовке (Хмельницкая область) и Радомышле (Житомирская). Тот, кто найдет сертификат, будет иметь возможность посетить один из городов и по той же программе, что и странствующие блоггеры.

Преодолевать участники расстояние в 2 тыс. км. километров довольно бюджетно - поездами, электричками, пешком, автостопом и тому подобное. В рамках "Вышиваного пути" блоггеры покорять горы, водопады, реки и леса, изучать исторические и архитектурные памятники, учиться народным промыслам, проходить квесты.

В итоге после трехнедельных странствий участники туристического маршрута "Вышиваный путь" примут участие в велопараде в Киеве ко Дню Конституции Украины.

В прошлом году аналогичная акция объединила в путешествия по Украине велосипедистов, в том числе и из соседних стран. Двое же людей преодолели маршрут пешком и босиком. Их путешествие длилось 100 дней, а от Львова до Харькова путешественников сопровождал пес, установил своеобразный рекорд по преодолению расстояний.

Организаторы "Вышиваного пути" планируют сделать акцию ежегодной, чтобы открывать миру неизведанную туристическую Украину.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх