Новости и события » Происшествия » В больницах Украины нет лекарств от смертельного заболевания

В больницах Украины нет лекарств от смертельного заболевания

В Украине вспышка смертельно опасного заболевания - от которого сегодня в больницах нет лекарств. Только за последние 10 дней ботулизмом заболели 7 человек, один - скончался. Чем объясняют отсутствие сыворотки в Минздраве - в сюжете наших корреспондентов.

Сегодня утром - в Херсоне - с симптомами ботулизма - госпитализирован 47-летний мужчина, который приобрел копченую рыбу в одном из магазинов, а в Сумах - в тяжелом состоянии доставлен в больницу фельдшер экстренной медицины. Тоже - с подозрением на ботулизм.

Как сообщил на своей страничке в Facebook врач-инфекционист Андрей Сницарь - состояние мужчины крайне тяжелое. Перспектив выжить мало, особенно, если учитывать что сыворотка от ботулизма в Украине отсутствует. Затем в комментариях врач уточнил, что вакцину для пациента все же удалось достать.

Сыворотки от такого опасного заболевания, как ботулизм в Украине - нет вот уже три года. Как объяснили в Минздраве - действие сертификата о госрегистрации препарата российского производства закончилось в 2014 году. Нового поставщика ищут уже 3-й год, и вот сейчас, по заверениям чиновников, идет процесс регистрации препаратов и вакцин французского производства.

Между тем, только за последнюю неделю в Киеве было зафиксировано 3 случая заболевания ботулизмом, один человек умер, а 3 июня - в тяжелом состоянии попали в больницу отец и сын, жители Винницкой области. Все заболевшие - купили и съели вяленую рыбу, произведенную на частном предприятии в Светловодске Кировоградской области. Полиция открыла уголовное производство по статье - нарушение санитарных правил.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх