Новости и события » Спорт » Легендарные Гретцки и Баркли порвали пресс-конференцию

Легендарные Гретцки и Баркли порвали пресс-конференцию

Легендарные Гретцки и Баркли порвали пресс-конференцию

Североамериканская пресса стала свидетелем крайне любопытной пресс-конференции.

Ее героями стали Уэйн Гретцки, его соратник по чемпионскому Эдмонтону 1980-х защитник Пол Коффи и известный в прошлом баскетболист Чарльз Баркли. Главным поводом для встречи стал официальный титул для команды Эдмонтон Ойлерз образца сезона-1984/85: те нефтяники были признаны лучшей командой в истории НХЛ, второе место занял Питтсбург-91/92 во главе с Ягром и Лемье.

Отвечая на вопросы, Гретцки заметил, что если бы он голосовал за лучший клуб в истории, то выбрал бы Эдмонтон-1987. А теоретически, на его взгляд, самым трудным соперником для Эдмонтона-1984/85 был бы Питтсбург образца 1991 года: "Мы с Марио сражались бы друг против друга. Я бесконечно его уважаю и говорил об этом уже миллион раз: Лемье был лучшим хоккеистом, против которого я когда-либо играл. Всегда хочется конкурировать с лучшими. Хотя будь мне 18 лет, выбрал бы Ги Лефлера, а в 28 предпочтение отдал бы Марио".

После одного из вопросов, адресованного Гретцки, в разговор неожиданно вступил Баркли. Сэр Чарльз, как его называют болельщики, также обратился с вопросом к Уэйну.

- Слушай, а кто твой самый любимый темнокожий хоккеист всех врем е н? - спросил Баркли, хитро улыбаясь.

- Грант Фюр. Но он не был в той команде 1984 года.

- Быстро ты наш е л что ответить.

- (Сквозь смех) Познакомьтесь, это Чарльз, самый большой любитель хоккея в Северной Америке.

- Большой - в буквальном смысле. Но я собираюсь сесть на диету.

- Знаете, он мне как-то написал: Есть ли что-то более интересное, чем быть в раздевалке команды во время матча финала Кубка Стэнли? Я бы хотел там побывать.

Когда же Баркли стали задавать вопросы о хоккее, то выяснилось, что знаменитый баскетболист давно и плотно следит за ледовыми баталиями.

- Я жил в Бирмингеме, штат Алабама. У нас была команда под названием Буллз, с ней связаны мои первые хоккейные воспоминания. Свою карьеру в НБА я начинал в Филадельфии, а моим любимым игроком был Рон Хекстолл. Я познакомился и подружился сначала с ним, а потом с Эриком Линдросом, моим соседом в Аризоне был Джереми Реник, так что с хоккеем я знаком и смотрю его достаточно много. Вообще, плей-офф в хоккее - это удивительно. Нет ничего более восхитительного, чем овертаймы в розыгрыше Кубка Стэнли. Эта внезапная смерть - одна из причин, почему я просто люблю спорт. Увы, финал в НБА далеко не так интересен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх