Новости и события » Происшествия » Еще в трех областях Украины выявлены случаи заболевания ботулизмом

Еще в трех областях Украины выявлены случаи заболевания ботулизмом

В течение последней недели еще в трех областях Украины были зафиксированы случаи заболевания ботулизмом, которые предположительно связаны с употреблением рыбной продукции. Случаи ботулизма зарегистрированы в Полтавской, Сумской и Запорожской областях.

В частности, в селе Никольское Полтавской области ботулизмом заболела женщина. Случай связывают с употреблением продукции производства ФОП Сидоренко И. С., который осуществляет свою деятельность в Черкассах. Во время санитарно-эпидемиологического расследования специалисты службы установили, что на предприятии отсутствуют какие-либо сведения относительно производства вяленой рыбы.

Согласно письменному объяснению предпринимателя, документы на продукцию, которые были представлены в торговой сети Полтавщины (качественное удостоверение и декларация производителя), им не выдавались, подпись и печать поддельные. Во время обследования предприятия выявлен ряд грубых нарушений (отсутствие эксплуатационного разрешения, неудовлетворительное санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое состояние производства, несоблюдение технологических процессов, отсутствие ведомственного лабораторного контроля и тому подобное). Материалы переданы в прокуратуру Черкасской области.

Еще один случай заболевания ботулизмом обнаружен в поселке Недригайлов Сумской области. Установлено, что заболевание предположительно связано с употреблением вяленой рыбы домашнего изготовления, которая была приобретена в Киевской области.

В городе Днепрорудное Запорожской области женщина заболела ботулизмом также, предположительно, после употребления копченой рыбы неизвестного происхождения, приобретенной, по словам родственников пострадавшей, в КП "Днепрорудненский" городской рынок.

31 мая в Херсоне у женщины диагностировали ботулизм после того, как она употребляла в пищу вяленую рыбу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх