Новости и события » Общество » В Донецке исчезла мобильная связь

В Донецке исчезла мобильная связь

В Донецке исчезла мобильная связь

Жители Донецка сообщают о том, что в оккупированном городе пропала мобильная связь украинского оператора.

«Я ждала смс-ку от банка, чтобы провести платеж - но так и не дождалась. Думала, проблемы с банком. Но когда я не смогла дозвониться родителям - стало понятно, что проблема с телефонной связью, - рассказал дончанка Светлана. - На телефоне показывается полная сеть, но соединения с абонентом нет или автомат говорит «Напрямок перевантажено».

Дончане в шоке - связь украинского мобильного оператора была единственной, которая связывала их с внешним миром. Местный телеком-оператор «Феникс», который работает на мощностях, украденных у другого мобильного оператора, соединяет только жителей оккупированных территорий друг с другом и иногда - с абонентами в России.

«С «Фениксом» тоже проблемы в последнее время, - говорит житель Макеевки Руслан. - Звонки не проходят, смс-ки тоже могут идти сутками».

Жители сообщают, что связи нет во всех районах Донецка. Никаких объяснений оккупационные ведомства не предоставляют.

«Когда отключали раньше связь, значит, жди усиления обстрелов. Но так было в Киевском районе, в Кировском. Но чтобы по всему городу - такого еще не было», - уверяет житель Донецка Андрей. Также сообщается, что не работают и городские телефоны.

По словам дончан, они опасаются остаться без связи с «большой землей». «У мамы банковская карта привязана к украинскому номеру, брат живет в Мариуполе, да и многие друзья из-за войны разъехались по разным городам, - делится дончанка Лариса. - Конечно, есть интернет, но позвонить срочно будет невозможно. В прошлом году мы неделю отдыхали в Седово, где украинской связи давно вообще нет, было странное ощущение - как будто отрезан от внешнего мира».

Также об отсутствии мобильной связи сообщают и в других оккупированные городах Донбасса, а именно, в Харцызске, Макеевке, Горловке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх