Новости и события » Авто » Замена для Skoda Yeti: анонс нового кроссовера из Чехии Skoda Karoq

Замена для Skoda Yeti: анонс нового кроссовера из Чехии Skoda Karoq

Замена для Skoda Yeti: анонс нового кроссовера из Чехии Skoda Karoq

Инженеры и дизайнеры чешской компании Шкода в середине мая 2017 года представили свою очередную новинку - модель компактного кроссовера Skoda Karoq. Автомобиль позиционируется в качестве универсального транспортного средства, рассчитанного на все случаи жизни, в связи с чем покупателю будут предложены автомобили как в передне-, так и в полноприводном исполнении.

Примечательно, что новый кроссовер был презентован не на одном из крупных автомобильных форумах, как это бывает обычно, а на специальном мероприятии в столице Швеции, где разработчики продемонстрировали Karoq как модель, построенную на универсальной MQB-платформе модульного типа, призванную сменить кроссовер Yeti. Кроме того, само имя для модели Skoda позаимствовала у коренного населения Аляски.

Как пояснили разработчики, продажи Yeti за последнее время существенно снизились, да и в наиболее успешный для Йети период с 2013 по 2015 годы своих владельцев обрели чуть более 187 тысяч компактных чешских кроссоверов. В то же время только за 2016 года основной соперник Йети - Тигуан - был продан официальными дилерами разных стран почти 520 тысяч раз. Еще один конкурент Skoda Yeti - «японец» Nissan Qashqai - выбрали около 450 тысяч покупателей. Естественно, что при таких обстоятельствах руководство бренда Skoda было вынуждено поторопиться с заменой модели.

Равнение на старших

Изучая внешний облик автомобиля, несложно понять, что компактный кроссовер обрел оформление в стиле старшей модели Kodiaq, что скорее является преимуществом новинки, нежели ее недостатком. Современный и эмоциональный дизайн экстерьера делает небольшой кроссовер привлекательным и стильным. Впрочем, немалое количество автомобильных критиков указывают на то, что новинке не хватает некоторой самобытности, приводя в пример все тот же Skoda Yeti.

Наиболее интересно машина смотрится с переднего ракурса. Здесь обращают на себя внимание фирменная радиаторная решетка, мощный рельефный бампер и настойчиво продвигаемая дизайнерами бренда Шкода «двухэтажная» светотехника. Справедливости ради стоит отметить, что в случае с Karoq головная оптика действительно смотрится весьма оригинально и привлекательно, чего вряд ли можно сказать про новую Skoda Octavia.

В профиль и с кормы новинка хотя и не производит столь яркого впечатления, выглядит вполне достойно. Динамичности силуэту Шкода Карок придает довольно высокая «плечевая линия», а также скруглено-квадратные арки колес. Ниспадающая к двери багажного отделения крыша и крупная дверь багажника с аккуратным козырьком-спойлером обеспечивают облику автомобиля спортивные нотки. Украшают корму кроссовера крупные плафоны габаритных фонарей сложной геометрии, заходящие на боковины кузова.

По внешним размерам кузова новинка из Млада-Болеслава вполне укладывается в стандарты сегмента современных компактных кроссоверов. Длина автомобиля равна 4 382 мм, ширина достигает отметки 1 841 мм, а высота машины составляет 1 605 мм. Расстояние между передней и задней осями Karoq равняется 2 638 мм, величина дорожного просвета соответствует 184 мм.

Резюмируя полученные впечатления от изучения дизайна экстерьера машины, стоит сказать, что новая модель чешского бренда олицетворяет собой типичный продукт концерна VAG, вобрав в себя немало дизайнерских решений и элементов оформления, используемых как на других моделях бренда Skoda, так и на моделях, выпускаемых под маркой Volkswagen.

Внутренняя сдержанность

Внутреннее убранство Skoda Karoq можно без натяжки назвать классическим для современного европейского автомобиля. Разработчики не стали отходить от заданных черт фирменного стиля, основополагающими составляющими которого стали сдержанность, высокий уровень качества используемых материалов отделки, а также безукоризненная эргономика, практически лишенная нареканий. По своему оформлению салон новый Шкоды вплотную приблизился к представителям сегмента премиальных кроссоверов, почти не уступая им по удобству и комфорту.

Верхняя часть центральной консоли вместила в себя большой экран мультимедийного комплекса, диагональ которого может варьироваться в зависимости от выбранной комплектации от 6.5 до 9 дюймов. Чуть ниже смонтирован блок клавиш и регуляторов управления климатического центра. Трехспицевый мильтифункциональный руль порадует удобством и рельефностью хвата.

Современный приборный щиток на первый взгляд смотрится чрезмерно лаконичным, но, проехав на автомобиле несколько десятков километров, понимаешь, что разработчикам удалось совместить компактность и высокую степень информативности в одном устройстве. Дисплей бортового компьютера на автомобилях в начальных комплектациях зажат между парой стандартных аналоговых циферблатов стрелочного типа. Выбрав более продвинутую версию исполнения кроссовера, привычные аналоговые приборы можно заменить на высокотехнологичный виртуальный инструментарий, в числе которого будет цветной 12-дюймовый экран - такое решение в принципе используется на автомобилях Шкода впервые.

Пара передних кресел отличается удобным профилем посадки, наличием развитой боковой поддержки, а также широкими диапазонами регулировок, рассчитанных на то, что управлять машиной будет как миниатюрная хрупкая женщина, так и крепкий высокорослый мужчина.

Диван второго ряда не менее гостеприимен. В качестве опции предлагается второй ряд сидений с индивидуальными раздельными местами, обладающими продольными регулировками. В целом, салон Карок не сможет похвастать обилием свободного пространства. Формально машина рассчитана на водителя и четверых взрослых пассажиров, но с должным уровнем комфорта и удобства на заднем диване смогут расположиться лишь два человека. Впятером внутри Skoda Karoq будет тесно.

Правильная форма багажного отсека отчасти обусловила его приличную вместительность. Объем багажника Skoda Karoq в стандартном состоянии сидений второго ряда составляет 521 литр. Сложив второй ряд, увеличить грузовой потенциал автомобиля можно до 1 630 литров. Что касается версий, для которых установлены индивидуальные места второго ряда, то в зависимости от выставленных продольных регулировок багажник такой машины будет вмещать в себя от 480 до 1 810 литров поклажи. В нише багажника под фальшполом разместились колесо-докатка и набор необходимых инструментов.

Больше моторов, хороших и разных

Для нового чешского кроссовера разработчики предусмотрели сразу пять вариантов силовых установок. Линейка бензиновых двигателей представлена парой турбированных агрегатов с системой непосредственного топливного впрыска и функцией настраиваемых фаз газораспределения. Начальный бензиновый двигатель располагает тремя цилиндрами с рабочим объемом 1.0 литр и развивает мощность в 115 л. с. при 200 Нм крутящего момента. Более мощный 1.5-литровый четырехцилиндровый агрегат генерирует 150 л. с. мощности и развивает 250 Нм тягового усилия.

Дизельный ряд моторов разнообразнее. Младшие версии кроссовера комплектуются 1.6-литровым 115-сильным двигателем, выдающим 250 Нм крутящего момента. Более продвинутым моделям полагается один из двух 2.0-литровых турбодизельных двигателей, которые, в зависимости от степени форсировки, способны выдавать 340 и 400 Нм тяги, раскручиваясь при этом до 150 и 190 лошадиных сил, соответственно. К любому мотору, за исключением флагманской дизельной установки, можно заказать 6-ступенчатую МКПП или 7-диапазонный роботизированный агрегат DSG.

В большинстве случаев автомобиль будет предлагаться как переднеприводная модель. При этом для владельцев машин с 2.0-литровыми моторами будет доступна возможность опционального оснащения системой полного привода, базирующейся на использовании многодисковой муфты Haldex. При помощи муфты, в случае возникшей необходимости, до 50% тяги можно перенаправить к колесам задней оси.

По заявлению производителя, самый «медленный» Karoq будет разгоняться с места до скорости в 100 км/ч за 10.7 секунды. Наиболее быстроходной версии машины для преодоления отметки в 100 км/ч понадобится 7.8 секунд. Предел скорости колеблется в промежутке между 187 и 211 км/ч.

Бензиновые модификации кроссовера расходуют порядка 5.2 литров топлива на 100 км пути в смешанном цикле езды. Автомобили с дизельными моторами расходуют до 5.3 литров топлива на сотню.

Техника и безопасность

В конструкции новинки использовано немалое количество стали высокопрочных сортов. Передняя ось Шкода Карок предусматривает наличие независимой подвески и стоек Макферсона, конструкция задней подвески зависит от выбранной версии исполнения машины: переднеприводные кроссоверы получили балку кручения полузависимого типа, автомобили с полноприводной трансмиссией оснащаются многорычажной системой.

В качестве опции можно установить адаптивное шасси с тремя режимами работы. Рулевой механизм машины - реечный, дополненный электрическим усилителем нового типа. Обе пары колес оснащаются дисковыми тормозами, дополненными системой вентиляции спереди. От выбранной комплектации будет зависеть диаметр колесных дисков, наполнение головных фар, количество подушек безопасности, а также длина списка систем активной безопасности и бортовой электроники.

Более масштабную презентацию модели ее авторы запланировали на осенний автосалон, который пройдет в октябре 2017 года во Франкфурте, после чего автомобиль начнет продаваться в салонах официальных дилеров по всей Европе. Российский дебют Skoda Karoq намечен на конец 2017 - начало 2018 годов.

Замена для Skoda Yeti: анонс нового кроссовера из Чехии Skoda Karoq

Замена для Skoda Yeti: анонс нового кроссовера из Чехии Skoda Karoq

Замена для Skoda Yeti: анонс нового кроссовера из Чехии Skoda Karoq

Замена для Skoda Yeti: анонс нового кроссовера из Чехии Skoda Karoq

Замена для Skoda Yeti: анонс нового кроссовера из Чехии Skoda Karoq

Замена для Skoda Yeti: анонс нового кроссовера из Чехии Skoda Karoq

Замена для Skoda Yeti: анонс нового кроссовера из Чехии Skoda Karoq

Замена для Skoda Yeti: анонс нового кроссовера из Чехии Skoda Karoq

Nissan Volkswagen


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх