Новости и события » Происшествия » Антон Геращенко назвал заказчиков взрыва в посольстве США

Антон Геращенко назвал заказчиков взрыва в посольстве США

Взрыв прогремел сегодня ночью на территории посольства США. Сразу появились несколько версий произошедшего, но первым высказался о преступлении, по традиции, советник главы МВД Антон Геращенко.

Уже через несколько часов он установил виновных. Правда, в Нацполиции к услугам детектива Геращенко, судя по всему, не прибегают. Их версия была совершенно другой. Все подробности этой истории узнаем у Александра Васильченко.

Эта воронка - след от взрыва во дворе посольства Соединенных Штатов. За забор взрывчатку бросили в полночь.

"Я как раз вот здесь была, когда взрыв произошел. И прошел по эту сторону забора человек. Я вижу, что в тенниске полицейского. Вот это все что я видела, но это было после взрыва. Взрыв сильный был. сильный, сильный".

Не успел взрыв эхом разойтись по кварталам столицы, советник министра внутренних дел Антон Геращенко тут же на гора выдвигает версию.

"Около часа ночи пока неизвестное лицо бросило гранату, взрывное устройство на территорию посольства США. Расследование этого дела будет заниматься СБУ", - говорит советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

В самом же дипучреждении инцидент прокомментировали ближе к полудню. На странице американского посольства в Фейсбуке заявили, ночные события терактом не считают. Взрыв подтверждают. Имущество не повреждено, пострадавших нет. Работа посольства продолжается в обычном режиме. Иного мнения Антон Геращенко. По традиции ищет виновных в произошедшем - за границей.

"Думаю, в конечном итоге это сделали по задаче из Российской Федерации. Цель - это хороший повод взбаламутить информационное пространство, попасть на мировые ленты новостей, сказать, что в Киеве небезопасно. Других мотивов я не вижу", - говорит Антон Геращенко.

Посольство Соединенных Штатов Америки в Киеве - один из самых сверхохраняемых объектов в Украине. Официально - это территория США. Попасть за ворота просто так невозможно. В Нацполиции заявили, эксперты долго не могли пройти к месту взрыва.

"Собирается вся необходимая доказательная база, в частности для того, чтобы установить, какое именно взрывное устройство было применено. Уголовное производство уже начато по ст. 258 Уголовного кодекса. Это - террористический акт", - сообщила пресс-секретарь управления Нацполиции Киева Оксана Блищик.

Позже в Нацполиции сообщили, что инцидент переквалифицировали. Это - злостное хулиганство. Говорят, после дополнительного осмотра места происшествия выяснили: взрывчатка не могла нанести кому-то вред.

Взрыв в дипучреждении прокомментировали в МИД Украины. В министерстве осудили ночные события, которые могли представлять опасность для сотрудников посольства. Тем временем, задержать злоумышленника и определить истинный мотив полиция так и не смогла.

К слову силовикам не привыкать к провалу резонансных дел. С момента поджога редакции "Подробностей" прошло 8 месяцев. В деле до сих пор ни одного подозреваемого, не говоря уже о задержанных или осужденных. Ни заказчиков, ни исполнителей следствие установить не может или не пытается.

Следователи даже не все улики удосужилась забрать. Сотрудники компании нашли в здании 4 каски налетчиков, зажигалки, газовые баллончики. Тогда свое собственное расследование провели оппозиционеры. Выяснили, организаторами атаки на новостийную редакцию "Интера" были члены партии "Народный фронт", в частности, глава МВД Арсен Аваков. Курировал нападение - его тогдашний советник Илья Кива, а исполнителями были люди с криминальным прошлым.

В полиции атаку квалифицировали как поджог и хулиганство. И только благодаря действиям руководства редакции и оппозиционеров, добавили статью - теракт.

Нет виновных и в трагедии в княжичах. И в этом деле расследование стоит на месте. А в резонансных убийствах российского госдепа Дениса Вороненкова и оппозиционного журналиста Павла Шеремета журналисты проводят собственные расследование, чтобы найти улики для следователей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх