Новости и события » Происшествия » В Ивано-Франковской области из-за ливня затоплено 70 домов

В Ивано-Франковской области из-за ливня затоплено 70 домов

Ливни, ураганы и шквальный ветер. На западе Украины бушует непогода. Машины плавают, крыши протекают, а коммунальные службы разводят руками. Почему каждый раз стихия застает их врасплох?

В Черновцах ливень начался накануне вечером. Сильный дождь превратил улицы города на большую лужу. Под воду ушли автомобили и общественный транспорт.

"Кошмар, что твориться. Вот это дождь! Боже, а машины! Это вообше капец! Я в шоке!"

На улицах города работали спасатели и коммунальщики. Но сделать ничего не могли. Водосточные трубы в городе - засорены.

"Слишком много воды выпало одновременно. И та площадь, по площади, куда вода стекала, до этих решеток, конечно, не в состоянии было принять это все. Но есть еще один такой фактор, вода с собой несла мусор и хлам всякий. И эти решетки были забиты этим мусором", - объясняет начальник Черновицкого городского отделения ГСЧС в Черновицкой области Виктор Колодривский.

Больше всего пострадал железнодорожный вокзал - вода была даже внутри здания. А по близлежащим улицам - людям приходилось идти по колено в воде. Досталось и жителям многоэтажек. Вот в этой - затопило 40 квартир.

"Люстра, с каждой люстры текло. Розетки хотела отключить, а свет, лампочки горят, розетку отключаю, а розетка бьет током".

А вот городские власти отчитываются: ситуация - под контролем.

"По некоторым случаям, которых, по мнению штаба, можно было избежать, будем проводить проверки и выяснять, почему так произошло и какие нужно принять меры, чтобы они не повторялись", - говорит начальник департамента ЖКХ Черновицкого горсовета Ярослав Кушнирык.

Сильный ливень натворил бед и на Прикарпатье. Продолжался он не более часа, но этого оказалось достаточно, чтобы реки вышли из берегов. Залило железнодрожные пути. Из-за этого на несколько часов пришлось остановить движение поездов.

В поселке Делятин - затопило 70 домов. Под водой оказались пять гектаров полей.

"Ворвалось отсюда, от соседей с горы, из потока и затопило полностью целый огород. Одного соседа, второго, третьего. Целый город - 30 соток".

Сейчас - власти устанавливают сумму ущерба. Но сразу заявляют - помочь всем не смогут.

"Если этим жителям не предоставят помощи из районного бюджета с областного бюджета, поселковый бюджет я не скажу что бедный полностью, но он не имеет таких денег, чтобы возместить людям нанесенный ущерб", - говорит поселковый голова Делятина Петр Якимец.

А на Закарпатье накануне бушевал ураган. В поселке Косовская поляна сильный ветер повредил крышу школы. Повалены деревья, без электричества остались полсотни домов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх