Новости и события » Общество » В Запорожской области 6 человек заболели ботулизмом

В Запорожской области 6 человек заболели ботулизмом

В Запорожской области 6 человек заболели ботулизмом

В Запорожской области по состоянию на 8 июня 2017 зарегистрировано 5 случаев заболеваний ботулизмом с 6 пострадавшими (умерших нет).

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины».

При расследовании случаев заболевания ботулизмом установлено, что четыре случая имеют бытовой характер (больные употребляли рыбу вяленую домашнего приготовления), в двух последних случаях - заболевшие из Днепрорудного и Запорожья употребляли рыбу - копченая мойва, вяленый карась с икрой, приобретенную в торговой сети.

Последние два случая зарегистрированы 28.05. и 07.06., больные находятся в тяжелом состоянии. После получения интенсивного лечения и введение противоботулинической сыворотки состояние больных было стабилизировано.

Заражение происходит, как правило, через желудочно-кишечный тракт.

Инкубационный период (от момента проникновения возбудителя в организм до клинических проявлений болезни) длится от нескольких часов до 2-5 суток. Известно, что чем тяжелее заболевание, тем короче инкубационный период. При тяжелых формах он составляет, в среднем, около суток.

Как правило, начинается болезнь с симптомов гастроинтестинального синдрома - больного беспокоят тошнота, рвота, характерна боль в животе, жидкий стул. Это продолжается в среднем 20-24 часа. В дальнейшем появляется неврологическая симптоматика: нарушение зрения - одна из самых первых признаков ботулизма (больного беспокоит "сетка" перед глазами, двоение предметов, тяжесть чтения, что связано с параличом глазных мышц). Одновременно возникают жажда, сухость слизистых оболочек, расстройство глотания, может измениться тембр голоса. Иногда у таких больных ошибочно диагностируют ангину.

Лабораторный центр МЗ Украины обращается к населению с настоятельной просьбой - беречь собственную жизнь и здоровье, не употреблять пищевые продукты сомнительного качества и обращаться за медицинской помощью при первых признаках болезни.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх