Новости и события » Здоровье » NASA: Спутник Сатурна покрыт теплым океаном подо льдом

NASA: Спутник Сатурна покрыт теплым океаном подо льдом

NASA: Спутник Сатурна покрыт теплым океаном подо льдом

Удивительное свойство спутника Сатурна Энцелада косвенно обнаружили ученые из NASA. Исследователи выяснили, что под толстым слоем льда поверхность небесного тела покрыта глубочайшим океаном. Не замерзнуть ему дают, вероятно, бьющие из недр Энцелада гейзеры.

К такому выводу эксперты из NASA пришли не сразу. Вначале их привлекли гейзеры, выбивавшиеся из-под ледяной корки спутника Сатурна. Скорее всего, вода сконцентрирована там, где гейзеры, подумали в NASA. Однако нестабильная орбита Энцелада подсказала им другое решение.

Проанализировав снимки спутника Сатурна за долгие годы, ученые пришли к выводу, что он постоянно сбивается с нужной орбиты. Связали они эту аномалию с водой, которая перетекает по поверхности Энцелада. Этот процесс похож на перекатывание по столу яйца всмятку: из-за жидкости под скорлупой оно не может встать ровно. Замерзнуть воде под коркой не дают термальные источники и правильное расположение относительно Сатурна.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх