Новости и события » Общество » Американский инвестор рассказал детали бандитского захвата Житомирской кондфабрики "ЖЛ"

Американский инвестор рассказал детали бандитского захвата Житомирской кондфабрики "ЖЛ"

Американский инвестор рассказал детали бандитского захвата Житомирской кондфабрики "ЖЛ"

"30 декабря 2015 года без единого документа на фабрику пришло 500 вооруженных "ментов", а уже 5 января там было 500 нацгвардейцев", - вспоминает владелец предприятия.

Американский инвестор, владелец Житомирской кондитерской фабрики "ЖЛ" Игорь Бойко в эфире телеканала ZIK рассказал детали рейдерского захвата его предприятия по указанию министра внутренних дел Арсена Авакова и народного депутата Украины от фракции "Народный фронт" Сергея Пашинского.

По его словам, 27 ноября 2015 года по приказу министра юстиции Павла Петренко кондфабрику "ЖЛ" исключили из Единого государственного реестра, а вместо нее внесли фиктивное предприятие. По словам владельца фабрики, именно нардеп Пашинский дал указание осуществить рейдерский захват фабрики. Не исключается здесь и "рука президента", поскольку "ЖЛ" - главный конкурент фабрики "Рошен", владельцем которой является Петр Порошенко.

"В Украине наша фабрика развивалась динамично. Более того, мы экспортировали свою продукцию в 37 стран мира, а "Рошен" - в 28. Однако сейчас все наши рецептуры украла фирма "Рошен" и производит 30% нашей продукции", - говорит Бойко.

Вместе с тем, по его словам, Порошенко лично заявлял, что поможет уладить конфликт на кондитерской фабрике "ЖЛ", в частности, об этом он говорил и Денису Долинскому, соучредителю ОДО "ЖЛ". Долинский предоставил Администрации президента все необходимые документы, которые позже президент передал в ГПУ. Однако, по словам Долинского, это дело в прокуратуре "крышует" представитель "Народного фронта" Сторожук.

"Когда Долинский рассказал мне об этой ситуации, я понял, что Порошенко, как говорится, "в теме", и он хотел, чтобы я пришел к нему договориться. Более того, начиная с января 2016 года, меня шантажировали, на меня было открыто 30 уголовных дел, звучали угрозы, что меня арестуют. Более того, Аваков снял с меня государственную охрану, которая была у меня в течение 10 лет, и за которую я платил деньги", - отмечает Бойко.

Американский инвестор подчеркивает, что это был бандитский захват его предприятия и доказывает, что указание зачистить фабрику дал глава МВД Арсен Аваков - его полицейские там дежурят до сегодняшнего дня.

"То, что творилось на фабрике, - это, фактически, не было рейдерским захватом, это был бандитский захват. Ведь 30 декабря 2015 года эти фирмы пришли на фабрику без единого документа, пришло 500 вооруженных "ментов", а уже 5 числа на фабрике было 500 нацгвардейцев. В частности, сам генерал Рудик мне сказал, что у них есть указание Авакова зачистить предприятие. И 5 января 2016 года эти фирмы его все-таки зачистили и по сегодняшний день там находится полиция. Поэтому, если Аваков хочет бороться с рейдерством, то пускай поедет в Житомир и выкинет с предприятия своих полицейских, находящихся там незаконно", - подчеркнул владелец Житомирской кондитерской фабрики.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх