Новости и события » Общество » В Киеве из-за бездействия чиновников рушиться очередной памятник архитектуры

В Киеве из-за бездействия чиновников рушиться очередной памятник архитектуры

В Киеве из-за бездействия чиновников рушиться очередной памятник архитектуры

В Подольском районе Киева на улице Житнеторжская, 10 разрушается здание “Торгового дома”, которое является памятником архитектуры. Работы по его сохранению и восстановлению не проводятся. И пока не известно планируется ли реставрация этого объекта.

Об этом идет речь в материале Сплошные нарушения. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (29 мая - 2 июня 2017 года).

Депутат Киевсовета Людмила Березницкая (фракция “Объединение “Самопомощь”) напомнила главе Департамента культуры КГГА Диане Поповой, что памятники архитектуры в столице необходимо охранять.

Депутат пишет, что жители Подольского района Киева обеспокоены халатным отношением чиновников к охране памятника архитектуры по адресу улица Житнеторжская, 10 (здесь находится “Торговый дом”.- ). По их словам, указанный архитектурный объект находится в неудовлетворительном техническом состоянии, а работы по его сохранению и восстановлению не проводятся. Это приводит к разрушению памятника.

Согласно Закону “Об охране культурного наследия”, вопросы охраны памятников архитектуры относятся к компетенции органов местного самоуправления и являются их прямой обязанностью, а в соответствии с Указом Президента “О приоритетных задачах в сфере градостроения”, реконструкция и реставрация исторических сооружений входит в ряд первоочередных задач местной власти.

На основании вышеизложенного, Людмила Березницкая просит Диану Попову предоставить информацию о проведенных в 2016-2017 годах мероприятиях по сохранению указанного памятника архитектуры, а также планах по реставрации этого объекта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх