Новости и события » Общество » Почти «обезвоженный» Первомайск: сегодня начались ремонтные работы на дамбе

Почти «обезвоженный» Первомайск: сегодня начались ремонтные работы на дамбе

Почти «обезвоженный» Первомайск: сегодня начались ремонтные работы на дамбе

Вчера, 8 июня, вечером завершилось внеплановое заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при исполнительном комитете Первомайского городского совета.

Члены комиссии обсуждали вопрос о предотвращении возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с прекращением централизованного водоснабжения части населения города Первомайска вследствие снижения уровня воды в реках Южный Буг и Кодыма.

Об этом информирует официальный сайт Первомайского горсовета.

В результате слаженной работы КП «Первомайский городской водоканал» и органов местного самоуправления микрорайон «Сахарный завод», даже при низком уровне воды, уже вчера вечером был обеспечен централизованным водоснабжением, кроме того, питьевая вода в данный микрорайон завозится дополнительно.

Согласно плану оперативных мероприятий по обеспечению эксплуатации ОСВ №3 (микрорайон «Гилея») КП «Первомайский городской водоканал» в условиях снижения уровня воды в реке Южный Буг продолжаются работы по расчистке подводного участка самотечных трубопроводов водозабора из реки; проводится очистка приямка приемной камеры водозабора; очищаются от иловых отложений самотечные трубопроводы; меняются задвижки в приемной камере водозабора и т. п.

Сегодня, 9 июня, с 6.00 утра начались ремонтные работы на дамбе ПАО «Николаевоблэнерго», что в значительной мере повысит уровень воды в реке Южный Буг. Уже проведены подготовительные работы - заготовлены соответствующие металлические конструкции, завезены необходимые материалы.

Также с целью повышения уровня воды в Южном Буге планируется дополнительный сброс воды из Ладыжинского водохранилища объемом 600 млн. кубов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх