Новости и события » Экономика » В МЭРТ оставили прежним прогноз по инфляции на 2017 год

В МЭРТ оставили прежним прогноз по инфляции на 2017 год

В МЭРТ оставили прежним прогноз по инфляции на 2017 год

Министерство экономического развития и торговли сохранило прогноз инфляции на 2017 год на уровне 11,2%

Как сообщается, инфляция в Украине в мае, по данным Государственной службы статистики Украины, составила 1,3% по сравнению с апрелем. С начала года - 6,2%.

Что касается рынков, то МЭРТ отмечает существенное подорожание овощей, которые составляют "борщевой набор" и фруктов (в частности, сезонных, нового урожая). Экономисты пояснили, что это подорожание связано с жесткими погодными условиями, сложившимися в Украине этой весной.

Вместе с тем, существенно подешевели яйца - на 13,4%, гречневую крупу и молоко - на 3,3% и 2,1% соответственно.

Положительный эффект на показатель инфляции имело отсутствие давления со стороны монетарных факторов, стабилизация цен на горючее и выполнения сводного бюджета с профицитом в объеме 38,6 млр грн за 4 месяца года. Небольшое увеличение цен на газ для населения в ряде областей также не повлекло существенного влияния на инфляцию.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх