Новости и события » Общество » Более 350 тыс. человек столкнулись с нехваткой воды на Донбассе - МККК

Более 350 тыс. человек столкнулись с нехваткой воды на Донбассе - МККК

Более 350 тыс. человек столкнулись с нехваткой воды на Донбассе - МККК

На этой неделе десятки взрывоопасных боеприпасов упали на территорию первой насосной станции Юго-Донбасского трубопровода между Васильевкой и Крутой Балкой. Сотрудники предприятия "Вода Донбасса" были вынуждены покинуть насосную станцию, что в итоге привело к ее остановке. В результате около 350 000 людей остались отрезанными от подопостачання. Об этом говорится в пресс-релизе МККК, передает УНН.

В пресс-релизе также отмечается, что до сих пор работа станции не возобновилась из-за нехватки гарантий безопасности, без которых сотрудники не могут вернуться на предприятие.

"Это лишь последний из очереди инцидентов, которые случаются по обе стороны от линии соприкосновения и оставляют города и села без воды, газа или электроэнергии на несколько дней или даже недель", - говорит Алан Эшлиманн, глава делегации МККК в Украине.

В МККК также отметили, что безопасность гражданской инфраструктуры, предоставляет базовые услуги населению, является краеугольным камнем международного гуманитарного права. Стороны конфликта должны уважать гражданский характер базовой инфраструктуры. Размещение военных позиций наряду с подобными инфраструктурными объектами делает их мишенями атаки.

"Все стороны конфликта должны принять все возможные меры для обеспечения безопасности и защиты этих объектов. МККК повторяет свой призыв о создании зон безопасности вокруг Донецкой фильтровальной станции, первой насосной станции и Юго-Донбасского трубопровода, а также другой важной инфраструктуры, находящейся в зоне риска на востоке Украины", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в МККК добавили, что создание зоны безопасности должно быть согласовано со всеми сторонами конфликта или напрямую, либо через нейтрального посредника. Территория, зафиксирована как зона безопасности, должна быть четко определена и обозначена. Для сохранения защитного статуса на объекте не должно быть военного персонала или оборудования. Все военные действия, ставящие под угрозу его защиту, должны быть прекращены. МККК готов выступить в качестве нейтрального посредника между заинтересованными сторонами для содействия созданию зон безопасности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх