Новости и события » Общество » Власти Киевщины проигнорировали вторую годощину аварии на БРСМ

Власти Киевщины проигнорировали вторую годощину аварии на БРСМ

Власти Киевщины проигнорировали вторую годощину аварии на БРСМ

Сегодня, 10 июня, в Васильковском районе состоялось общественное собрание, посвященное второй годовщине аварии на нефтекомплексе БРСМ. Несмотря на приглашения к участию, на мероприятие не пришли представители государственных структур, депутаты местного и областного совета.

Об этом стало известно из сообщения президента Общественной организации Risk Reduction Foundation Владимира Костерина на его странице в Facebook.

Костерин напомнил, что в результате аварии большая часть территории района была загрязнена тяжелыми металлами и опасными химическими веществами, что стало угрозой для здоровья и жизни местных жителей.

За два года так и не проведено полноценной дезактивации территории, не привлечены к ответственности собственники нефтебазы из-за выявленных нарушений правил безопасности, которые стали причиной пожара. На встрече с людьми подвели итог по судам, которые ведет юридическая компания "Императив плюс" при поддержке Фонда "Сокращение рисков" по направлению защиты экологическим прав, - написал он.

Костерин отметил, что считает знаковым решение Апелляционного суда Киевской области, согласно которому суд вынес решение компенсировать моральный ущерб людям на сумму от 83 тыс. до 166 тыс. грн.

Напомним, 8 июня 2015 года в селе Крячки Васильковского района под Киевом загорелась нефтебаза компании “"БРСМ-Нафта". В тот момент на нефтебазе находилось порядка 15 тыс. т нефтепродуктов. От огня сначала пострадали пять сотрудников нефтебазы, которых доставили в больницу с ожогами разной степени. Один из пострадавших скончался в больнице. Резервуары горели почти трое суток. 13 июня пожар возобновился после разгерметизации емкости, утечки топлива и последующего возгорания находящегося вблизи резервуара. 16 июня горение топлива прекратилось. Государству нанесены убытки в размере 1,2 млрд гривен.

В результате ЧП погибли 6 человек, 15 пострадали. Причиной пожара называли нарушение правил безопасности.

А спасателям, принимавшим участие в тушении пожара на нефтебазе под Васильковом, вручили благодарности.

В июле 2016 года, через год после трагедии, Нацполиция направила в суд обвинительный акт в отношении 4 подозреваемых по делу о пожаре на "БРСМ-Нафта". Производство было открыто по семи статьям Уголовного кодекса. В частности, должностных лиц нефтебазы подозревают в подделке документов, печатей, штампов и бланков, служебной халатности. Также им инкриминируют нарушение требований пожарной безопасности, правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах и нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции. Помимо этого их обвиняют в уклонении от уплаты налогов и выпуске на рынок Украины опасной продукции.

14 ноября 2016 года суд должен был рассмотреть вопрос о признании погибших в пожаре на нефтебазе "БРСМ-Нафта", случившимся в июне 2015 года, потерпевшими в деле. Но из-за неявки двоих подозреваемых суд перенесли на 30 ноября. Депутат Киевского облсовета Иван Ступак считает, что прокуратура закрывает глаза на очередную неявку подозреваемых, и требует привести их в суд принудительно.

Фото: страница в Facebook Владимира Костерина

Власти Киевщины проигнорировали вторую годощину аварии на БРСМ

Власти Киевщины проигнорировали вторую годощину аварии на БРСМ

Власти Киевщины проигнорировали вторую годощину аварии на БРСМ

Власти Киевщины проигнорировали вторую годощину аварии на БРСМ

Власти Киевщины проигнорировали вторую годощину аварии на БРСМ


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх