Новости и события » Политика » Сегодня начался Петров пост. Что можно и чего нельзя употреблять в пищу

Сегодня начался Петров пост. Что можно и чего нельзя употреблять в пищу

Сегодня начался Петров пост. Что можно и чего нельзя употреблять в пищу

В чью честь он назван? Какова история его возникновения? Какие ограничения действуют в этот период. Все это и многое другое читайте в нашей статье.

Возникновение Петрова поста

Через 7 дней после праздника Троицы (Пятидесятницы) начинается Апостольский или Петров пост, в память о двух самых почитаемых апостолах Петре и Павле.

Установление Петрова поста - раньше его называли постом Пятидесятницы - относится к самым первым временам Православной Церкви. Особенно он утвердился, когда в Константинополе и Риме св. равноап. Константином Великим (ум. 337 г.; память 21 мая) были воздвигнуты храмы в честь свв. первоверховных апостолов Петра и Павла. Освящение константинопольского храма совершилось в день памяти апостолов 29 июня (по ст. стилю; т. е. 12 июля по новому), и с тех пор этот день стал особенно торжественным и на Востоке, и на Западе. Это день окончания поста. Начальная же его граница подвижна: она зависит от дня празднования Пасхи; поэтому продолжительность поста варьируется от 6 недель до недели и одного дня.

В народе Петров пост звали просто "петровки" или "петровка-голодовка": в начале лета от прошлого урожая уже мало что оставалось, а до нового еще далеко. Но почему же пост все-таки Петровский? Почему Апостольский понятно: апостолы всегда приготовляли себя к службе постом и молитвой (помните, как на вопрос учеников, почему они не могут изгнать бесов, Господь объяснил им, что сей род выходит только молитвой и постом (см. Марк 9, 29)), и поэтому Церковь призывает нас к этому летнему посту по примеру тех, кто, приняв Святого Духа в день Св. Троицы (Пятидесятницы), "в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте" (2 Кор. 11, 27) готовились ко всемирной проповеди Евангелия. А именовать пост "петропавловским" просто неудобно - слишком громоздко; так уж получилось, что называя имена апостолов, мы произносим имя Петра первым.

Святые апостолы были такими разными: Петр, старший брат апостола Андрея Первозванного, был простым, необразованным, бедным рыбаком; Павел - сын богатых и знатных родителей, римский гражданин, ученик известного иудейского законоучителя Гамалиила, "книжник и фарисей". Петр - верный ученик Христа с самого начала, свидетель всех событий его жизни с момента выхода на проповедь.

Павел -злейший враг Христов, разжигавший в себе ненависть к христианам и выпросивший у синедриона разрешение преследовать христиан повсюду и приводить в Иерусалим связанными. Петр, маловерный, триждый отрекшийся от Христа, но сокрушенно покаявшийся и ставший началом Православия, основанием Церкви. И Павел, яростно сопротивлявшийся правде Господней, а после столь же пламенно уверовавший.

Вдохновенный простец и неистовый оратор, Петр и Павел олицетворяют собой духовную твердость и разум - два столь необходимых миссионерских качества.

Календарь питания в Петров пост

Во время Петрова поста при приготовлении пищи можно запекать, тушить, отваривать или просто употреблять в сыром виде.

Во время Петрова поста нельзя употреблять блюда, где есть мясо, молоко или растительное масло.

Понедельник, среда и пятница (12 июня, 14 июня, 16 июня, 19 июня, 21 июня, 23 июня, 26 июня, 28 июня, 30 июня, 3 июля, 5 июля, 7 июля, 10 июля).

Придерживайтесь сухоедения - это значит, что в рацион нельзя добавлять вареную пищу и растительное масло.

Есть можно один раз в день после 15:00.

При сухоедении разрешается употреблять хлеб, соль, свежие фрукты и овощи, сухофрукты, орехи и мед.

Чтобы не навредить здоровью, при сухоедении рекомендуется пить побольше воды.

Вторник, четверг (13 июня, 15 июня, 20 июня, 22 июня, 27 июня, 29 июня, 4 июля, 6 июля, 11 июля).

Разрешается употреблять вареные блюда, но без масла, дважды в день.

Суббота и воскресенье (17 июня, 18 июня, 24 июня, 25 июня, 1 июля, 2 июля, 8 июля, 9 июля).

Пищу можно употреблять в горячем виде с растительным маслом. Также можно приготовить рыбу. Есть можно дважды в день.

Сегодня начался Петров пост. Что можно и чего нельзя употреблять в пищу

Сегодня начался Петров пост. Что можно и чего нельзя употреблять в пищу


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх