Новости и события » Общество » Украинцы говорят «Да» речным пассажирским перевозкам. Местная власть с ними согласна

Украинцы говорят «Да» речным пассажирским перевозкам. Местная власть с ними согласна

Украинцы говорят «Да» речным пассажирским перевозкам. Местная власть с ними согласна

«Безвиз - это хорошо, но давайте начнем с организации внутреннего туризма», - так реагируют николаевцы и херсонцы на запуск регулярных и прогулочных рейсов на судах на подводных крыльях украинской компании «НИБУЛОН». В мае «ракеты» «НИБУЛОНа» связали Николаев и Вознесенск, а затем Новую Каховку, Херсон и Голую пристань. Возрождение пассажирских транспортных перевозок вызвало настоящий ажиотаж в Украине, особенно в городах, расположенных по Днепру и Южному Бугу. Украинцы хотят не только быть, но и чувствовать себя европейцами - и получать качественные услуги и возможность путешествовать. И не только по Европе и другим странам, но, в первую очередь, по своей стране. Вот так на «ракете» стремительно нестись над водой, всматриваться в живописные берега и снова и снова удивляться: какая же она красивая, наша страна.

В воскресенье, 11 июня, компания «НИБУЛОН» запустила презентационный тур по городам, расположенным на Днепре, чтобы дать возможность жителям разных областей побольше узнать о возможностях водного транспорта и речных перевозок. И хотя в Херсоне «ракеты» «НИБУЛОНа» уже месяц осуществляют регулярные рейсы, желающих покататься на судах на подводных крыльях оказалось очень много.

Молодежные компании, бабушки с внуками, молодые семьи с детьми - все хотели прокатиться с ветерком, посмотреть на Днепровские плавни, обменяться эмоциями. А сойдя на берег после недолгого, но приятного путешествия, они с удовольствием делились впечатлениями. Общий вывод: речной транспорт - это не только комфортное средство передвижения, но и замечательный семейный отдых, доступное и познавательное развлечение для детей и взрослых. Кстати, не только малыши, но и многие взрослые впервые путешествовали на таком судне. Вдумайтесь только: люди живут на берегу Днепра, а «ракет», которые руководитель «НИБУЛОНа» Алексей Вадатурский называет данью ностальгии, в глаза не видели.

- Знаете, хотелось, чтобы на Днепре было так, как раньше. Чтобы суда такие были, и движение, чтобы все возродилось, - говорит пассажирка, которая еще помнит "ракеты" на Днепре. С ней согласны все, кто в этот день смог покататься по Днепру. У детей нет слов от восторгов, а их родители признаются: хорошо, но мало, хотелось бы так путешествовать и дальше, и дольше.

Напомним, компания «НИБУЛОН» проводит сейчас масштабную модернизацию своего судостроительного завода, на котором после обновления заработает и технологическая линия для строительства современнейших пассажирских судов на подводных крыльях. Это будут уже правнуки тех «ракет», которые сегодня помогли сделать первый шаг для возрождения речных пассажирских перевозок в Украине. Но именно появление этих судов на наших реках показало, какой долгожданной и востребованной оказалась инициатива «НИБУЛОНа».

- Компания «НИБУЛОН» презентует свои пассажирские рейсы на судах на подводных крыльях в Херсонской и Николаевской областях, а с сегодняшнего дня мы начинаем презентационные рейсы в других областях. Завтра будет катать жителей Каховки, потом будет Каменка-Днепровская, Беленькое Запорожской области, Запорожье, Кременчуг, Черкассы - и до Киева, - рассказал заместитель директора судоходной компании ООО СП "НИБУЛОН" Роман Криницкий. - На сегодняшний день запущены пассажирские рейсы между Новой Каховкой, Херсоном и Голой Пристанью. Линия работает каждый день утром и вечером, бесперебойно и по графику. Также работает рейс Николаев-Вознесенск. На выходные дни у нас полная загруженность судов. И мы открываем новую линию Николаев-Кинбурнская коса-Очаков. Люди реагируют очень позитивно, это очень удобный транспорт для людей. Особенно в Херсонском регионе, из Новой Каховки и из Голой Пристани мы тут и по времени быстрее приходим. А в выходные особенно все загружено. Все благодарят за то, что «НИБУЛОН» возрождает пассажирские перевозки. К сожалению, многие просто отвыкли от речных перевозок, поэтому мы своим примером покажем всей Украине, что это реально, что это востребовано, что это можно и нужно делать.

Инициатива «НИБУЛОНа» по возрождению речного судоходства активно приветствуется во всех областях, через которые проходят крупные реки. В Херсоне старт первым рейсам на «ракетах» давали херсонский губернатор Андрей Гордеев и городской голова Владимир Миколаенко. В Николаеве возрождение судоходства по Южному Бугу поддержали губернатор Алексей Савченко и мэр Александр Сенкевич. Представители общин больших и малых городов по Днепру также высказали однозначную заинтересованность в речных пассажирских перевозках. Не остались в стороне и народные депутаты. Пассажиры - это избиратели, а волю избирателей игнорировать мало кто решится. Так, в это воскресенье в Херсоне вместе с горожанами решил прокатиться на «ракете» и народный депутат Юрий Одарченко.

-Сейчас в Украине, к сожалению, очень мало уделяется внимания речным перевозкам. Сейчас это абсолютно мизерный сектор в транспортном сегменте Украины, потому что нет благоприятных условий для водного транспорта. Сейчас «НИБУЛОН», Вадатурские, которые сами строят бизнес, стали инициаторами возрождения речного транспорта. В Верховной Раде это воспринимается очень хорошо. Я как народный депутат Украины вместе с другими депутатами вошел в депутатскую группу, которая будет заниматься возрождением транспорта на Днепре. Мы считаем, что это для нас очень серьезная задача. Потому что это целый сектор экономики Украины, это тысячи рабочих мест в судостроении и тысячи рабочих мест для людей, которые будут задействованы в обслуживании речной инфраструктуры. И мне очень приятно вместе с людьми поучаствовать в этой экскурсии, которая дает возможность почувствовать, что такое речной пассажирский транспорт. Херсонцы очень хотят, чтобы речной транспорт возрождался, потому что это будет разгружать дороги. Восстановление речного судоходства дает возможность сохранить дороги от разрушения. Кроме того, херсонцы всегда гордились водным транспортом, гордились тем, что река работает. Поэтому мы очень довольны тем, что сейчас эта традиция возвращается.

Не только в Европе и мире, но и в постсоветских странах водные перевозки активно возрождаются. Украина сегодня отстает в этом вопросе и от Беларуси, где водному судоходству дали непрерывный зеленый свет, и от России, где ввели утилизационный грант для обновления речного транспорта и, несмотря на государственную американофибию, говорят о необходимости введения такой же, как в США, нормы, которая предписывает судовладельцам, работающим в американских водах, закупать только суда, построенные в Соединенных Штатах, ходить только под американским флагом и набирать только американский экипаж.

В условиях жесткой мировой и межрегиональной конкуренции крайне важно не отстать от мировых процессов, а еще лучше думать на опережение, то есть создать лучшие условия для развития грузового судоходства и водного транспорта. Украинцы устали ждать и догонять. Они хотят чувствовать себя людьми и не платить за это втридорога. Хотят путешествовать по своей стране - вот так, быстро и комфортно, по Днепру и Южному Бугу, а потом и по другим рекам Украины.

Украинцы говорят «Да» речным пассажирским перевозкам. Местная власть с ними согласна

Украинцы говорят «Да» речным пассажирским перевозкам. Местная власть с ними согласна

Украинцы говорят «Да» речным пассажирским перевозкам. Местная власть с ними согласна

Украинцы говорят «Да» речным пассажирским перевозкам. Местная власть с ними согласна

Украинцы говорят «Да» речным пассажирским перевозкам. Местная власть с ними согласна

Украинцы говорят «Да» речным пассажирским перевозкам. Местная власть с ними согласна

Украинцы говорят «Да» речным пассажирским перевозкам. Местная власть с ними согласна

Украинцы говорят «Да» речным пассажирским перевозкам. Местная власть с ними согласна

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх