Новости и события » Общество » Завод Карпатнафтохим возобновил работу

Завод Карпатнафтохим возобновил работу

Завод Карпатнафтохим возобновил работу

Завод Карпатнафтохим в городе Калуш Ивано-Франковской области возобновил работу 9 июня после пятилетнего простоя, сообщает пресс-служба предприятия.

Производство товарного этилена ожидалось уже 11 июня, полиэтилена и ПВХ - 15 июня. Сырьем для переработки является прямогонный бензин.

"Таким образом, весь комплекс производства будет введен в эксплуатацию в середине июня", - говорится в пресс-релизе.

Выход на максимальную мощность по этилену в объеме 250 тысяч тонн в год запланирован в течение июля.

В апреле 2017 года Кабмин установил для Карпатнафтохима ежегодные квоты на безакцизный ввоз и закупку сырья для производства: сжиженный газ - 1070 млн литров, прямогонный бензин - 1170 млн, дизельное топливо - 985 млн литров.

Карпатнафтохим производит этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическую соду, хлор и суспензионный ПВХ. Завод был остановлен в сентябре 2012 года в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке нефтехимической продукции, и до сих пор не был запущен (за исключением недолговременного возобновления работы производства ПВХ).

В феврале 2017 года российская нефтяная компания Лукойл заявила о продаже контрольного пакета Карпатнафтохима. 100% предприятия принадлежит Karpaty Chemical B.V. (Нидерланды), конечными бенефициарами которого являются ранее возглавлявший Лукойл-Украина Ильхам Мамедов и гендиректор фирмы Техинсервис Игорь Щуцкий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх