Новости и события » Общество » Харьковчан просят помочь политзаключенному Игнату Кромскому по прозвищу «Топаз»

Харьковчан просят помочь политзаключенному Игнату Кромскому по прозвищу «Топаз»

Киевский районный суд Харькова в очередной раз продлил содержание под стражей известному противнику «Майдана» Игнату Кромскому по прозвищу «Топаз». Теперь - до 6 августа.

Как пишут журналисты украинского оппозиционного издания «Голос Правды», мера пресечения - без возможности внесения залога.

Защита сообщает, уже больше года судебные заседания проводятся только для продления меры пресечения на очередные 2 месяца в СИЗО. Всего же Кромский провел за решеткой 3 года.

В 2013-2014 гг. молодой парень активно выступал на акциях протеста против «Майдана», а также публично называл события февраля 2014-го года государственным переворотом и нелегитимной сменой власти - тогда, напомним, оппозиция в лице Виталия Кличко, Арсения Яценюка и Олега Тягнибока подписала с Виктором Януковичем мирные соглашения. Документы заверили гаранты - министры иностранных дел Франции, Германии и Польши. Однако сразу после этого при поддержке радикалов был полностью захвачен правительственный квартал Киева.

Следствие утверждает, что Кромский решил последовать примеру «майдановцев» и принял участие в захвате здания Харьковской ОГА. Правда, после госпереворота всех сторонников «Майдана» за захват админзданий на Западе Украины амнистировали, а противников на Востоке - осудили.

На одном из судебных заседаний парень заявлял, что сотрудники СБУ его пытали.

«... Игнат встретил свой очередной день рождения - 31 год, из них 3 года за решеткой... Забытый так и сидит в камере на 4-х человек, - говорится в сообщении Центра Свободы Слова. - Без телевизора, но со своим котом Рыжиком».

Помочь парню можно через маму Игната - Кромскую Марину Петровну. Ее карта в «ПриватБанке»: 5168 7556 2707 0663.

«Благодаря простым людям получается помочь ребятам (харьковским политзаключенным, - прим. ред.), - написала харьковчанка Наталья Каун. - Но мне бы хотелось рассказать об одной бабушке-харьковчанке, которую зовут Мария. Это человек с большим добрым сердцем. Она стоит возле Благовещенской церкви, просит милостыню. Все до копеечки тратит на ребят. Я когда у СИЗО первый раз увидела эту худенькую, маленькую бабулечку, которая тащила тачку с продуктами, была поражена. Когда ее отвозила домой, увидела маленький домик. Живет она очень бедно. Вот на таких людях мир держится. Увы, средства заканчиваются и у простых харьковчан, и помогать заключенным от месяца в месяц становится тяжелее...»

По всем вопросам можно обращаться в Центр Свободы Слова. Его сайт - www.politvyazni.in.ua.

  • Читайте также: Двух «антимайдановцев» приговорили к 14 и 15 годам тюрьмы за призывы к восстановлению конституционного строя

  • Читайте также: Одного из лидеров «Антимайдана» посадили на 6 лет за то, что «поступил как майдановец»

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх