Новости и события » Общество » В Херсоне памятных мест становиться меньше

В Херсоне памятных мест становиться меньше

В Херсоне памятных мест становиться меньше

Непривычное оживление дорожных рабочих наблюдалось сегодня на одном из самых опасных перекрестков Херсона улиц Перекопская-Поповича. Именно здесь через день калечатся и погибают пешеходы от лихачей.

Здесь же находится и новая достопримечательность Херсона - «Яма Мангера». Уже стал городской легендой рассказ о том, как председатель облсовета за свои кровные нанял рабочих и залил асфальтом ухаб, где испортил свой любимый автомобиль.

Теперь, въезжая в Херсон со стороны Антоновского моста, не будут притормаживать здесь фанаты предоблсовета, а любвиобильные девушки ХБК перестанут по ночам выковыривать здесь асфальт. Ведь по району пошел слух, что эти камни не только приносят удачу, но и помогают забеременеть.

И вот сегодня в считанные часы бригада ремонтников забетонировала это место силы. Причем, не только «Яму Мангера», появляющуюся здесь, как Феникс из пепла после каждого дождя, но и все провалы и трещины вокруг.

Безжалостно втоптано в асфальт еще одно памятное херсонское место.

Но вместо него появилось другое - более печальное. На следующем, не менее опасном перекрестке Перекопская-Залаэгерсег есть остановка, трагическое происшествие на которой недавно потрясло весь город.

ЧИТАЙТЕ: На Перекопской в Херсоне снова - смертельное ДТП

Сейчас на этой скамейке, где погибла женщина, также отдыхают пассажиры и только траурный венок напоминает о случившемся. Как много их в последнее время стало в Херсоне!

Рядом - Монастырский сквер. Сразу за зданием бывшего ЦНТИ (теперь - цитадель херсонских пограничников) лежит горка камней. Кто-то ежедневно приносит сюда цветы, а пожилые люди останавливаются и крестятся. До недавнего времени стояла здесь деревянная капличка, напоминающая о храме в Киндийских хуторах. Корсунская Рождество-Богородичная церковь при Перепелицинском приюте была основана в 1864 году и располагалась на территории женского монастыря, в так называемой, Монастырской слободке. Но сразу после появления здесь военных капличка чудным образом сгорела, пропал и огромный деревянный крест. И только горка камней напоминает о святом месте.

Новое время - новые песни. Теперь здесь стоянка автомобилей и мусорные баки. Застроена зеленая зона и тротуар, а высокий забор с колючей проволокой отпугивает одиноких прохожих.

Меняют облик города наши служивые не только в Монастырской слободке. В историческом центре города, на месте единственного в Европе памятника газете, с незатейливой помощью военных архитекторов, сооружен монумент какому-то своему служебному животному. Выяснить не удалось, чьи черты запечатлели в бронзе мастера: спаниеля, дельфина, коня или голубя.

К своему профессиональному празднику пограничники собирались приоткрыть завесу над тайной и снять целлофан с монумента. Но что-то пошло не так. Помпы с салютами не было. Видно талантливо сделанный муляж животного понадобился на другом, более важном участке кордона. Или памятник снова переделают? Например, в храм? В Гимназическом сквере места - гуляй, не хочу. Сохраним интригу. Подождем до следующего 28 мая...

Интересно, что традицию военно-уличных церквей в Херсоне заложили еще богобоязненные милицейские генералы. В парке напротив своего областного околотка они заложили церквушку - замаливать грехи и молиться об очередных специальных званиях. Появились храмы и у полковников: возле облГАИ, в «школе милиции», у других райотделов.

За «воцерквленными» правоохранителями потянулись тюремщики, моряки, авиаторы и базарные торговцы... Каждый на свой вкус пытался украсить цех или бутик каким-нибудь архитектурным излишеством.

И если бы не венки, местечковый Херсон стал бы совсем похож на набережную в Голой Пристани.

На том и стоим?

В Херсоне памятных мест становиться меньше

В Херсоне памятных мест становиться меньше

В Херсоне памятных мест становиться меньше

В Херсоне памятных мест становиться меньше

В Херсоне памятных мест становиться меньше

В Херсоне памятных мест становиться меньше


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх