Новости и события » Общество » Скандал в аквапарке «Одесса»: девушка серьезно пострадал на горке, а администрация отрицает свою причастность

Скандал в аквапарке «Одесса»: девушка серьезно пострадал на горке, а администрация отрицает свою причастность

Скандал в аквапарке «Одесса»: девушка серьезно пострадал на горке, а администрация отрицает свою причастность

Отдых в аквапарке закончился для одесситки Марины серьезными травмами. Горожанка, неудачно спустившись с горки, получила сотрясение мозга и сломала ключицу.

Девушка рассказала, что купила абонемент в аквапарк "Одесса", рассчитывая ездить туда целое лето. Однако первый же визит нарушил все ее планы. В аквапарк, расположенный на 7-ом километре Овидиопольской дороги, одесситка приехала с подругой. Девушки решили, раз уж приехали, спуститься с самой длинной горки "бочка", протяженностью 200 метров.

- Плюшка опрокинула нас задом наперед в овальную трубу, и мы полетели вниз спиной, - рассказала Марина. - После этого нас стало носить по сторонам, а вылетели мы из этой бочки отдельно от шлюпки.

В итоге одесситка сильно ударилась головой и плечом. Оглядываясь, в надежде найти спасателей, на горизонте она никого не увидела. А так как почувствовала накатывающую тошноту, пошатываясь, отправилась в туалет. Подруга тем временем разыскала в аквапарке медпункт и отвела туда Марину.

- Только в медпункте мы узнали, что, оказывается, в тот день в аквапарке не было света, - говорит одесситка. - Все горки работали на генераторе, однако, видимо, он оказался слабоват, и его энергии не хватило, чтобы поддерживать нормальный напор воды. Если бы я знала, то не пошла бы на горки, а просто осталась бы загорать. Но посетителям никто ничего не сказал. А все из-за жадности!

Сотрудники аквапарка вызвали "скорую" и, по словам девушки, усаживая ее в машину, прикрывали, как могли. Марину отвезли в еврейскую больницу. Травмы оказались намного серьезней, чем она думала.

- Врачи сказали, что у меня перелом ключицы со смещением, к тому же отлетевшим осколком и порванной связкой, пришлось оперировать, - сетует одесситка. - Я была здоровая целая девочка. Теперь во мне леска, две пластины и 16 шурупов. И через год еще одна операция - нужно все это достать. И это еще куча "бабла".

Материальной помощи одесситке никто не обещал, правоохранителей не вызывали, а карточка ее абонемента не включает страховку. Одесситка написала заявление в полицию. Однако в то, что это будет иметь эффект, она не особо верит. А на суд, призналась девушка, она не настроена.

Тем временем, спустя пять дней после инцидента, когда происшествие вызвало бурное обсуждение в обществе, представители аквапарка рассказали свое видение ситуации, при чем сделали это в комментариях под одним из постов в своей группе во "ВКонтакте".

По их словам, в аквапарке изучают обстоятельства происшествия, располагая противоречивыми данными о случившемся. При этом, представитель аквапарка уверяет, что в случае соблюдения правил эксплуатации и рекомендаций инструктора, катание на горках абсолютно безопасно.

- Если вы нарушаете правила, используете сторонние предметы, например, камеры и т. д., отпускаете ручки, раскачиваетесь на горке, не соблюдаете весовые ограничения, вы можете в редких случаях перевернуться и получить травму, - написал представитель аквапарка.

Также, он отметил, что горки работают от сети облэнерго, поэтому не может возникнуть ситуации, что воды мало или много: они либо функционируют в штатном режиме, либо не функционируют вовсе. Также представитель аквапарка подчеркнул, что все клиенты застрахованы от травм.

- Каждая горка оснащена видеонаблюдением и системой светофоров, за их функционированием ведется постоянный контроль. На 08.06.2017 технических отклонений в функционировании аттракционов выявлено не было, - говорится в сообщении.

Мы попытались связаться с администрацией или руководством аквапарка, но безуспешно. Единственный доступный на официальном сайте парка номер телефона - горячая линия. Ее сотрудница отказалась дать какие-либо другие контакты, аргументируя свои действия тем, что не имеет на это права.

КСТАТИ

В комментариях к посту, который выложила Марина в соцсетях, люди советуют судиться с аквапарком, предлагают юридическую и материальную поддержку, а также рассказывают об аналогичных случаях в том же аквапарке.

"Мы с мужем в прошлом году тоже чуть не поломались, на этой же бочке! - пишет одесситка Анжела Керимова. - Было очень страшно и больно, отделались шишками и ушибами! А никто из персонала к нам даже не подошел не извинился!"

"В прошлом году тоже вылетела головой в перед и сильно ударилась, из за того что на пару секунд исчезла вода, - написала Неля Орлова. - И кстати, медпункт в тот день почему-то вообще не работал"

"Я несколько лет назад с той же самой горки вылетел без сознания, - поделился пользователь соцсети Александр Михайленок. - Выбитая ключица и сотрясение. Очнулся в их медпункте. Мне даже "скорую" не удосужились вызвать. Года идут ничего не меняется! Надеюсь, скоро их закроют!"

А последний случай после инцидента с Мариной произошел буквально на днях - 11 июня. О нем рассказала одесситка Анна Якимова:

"Сегодня мой муж тоже на этой же горке получил перелом ключицы со смещением, так же как у девушки. Возможно, проблема таки в аквапарке и в небезопасности этой горки?"


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх