Новости и события » Происшествия » На Полтавщине от ботулизма умер мужчина

На Полтавщине от ботулизма умер мужчина

Возможна ли эпидемия? За последние две недели в стране - 10 случаев заболевания ботулизмом. Сыворотки по-прежнему нет, а запрет на продажу вяленой рыбы ввели в столице и в Запорожской области. Но, как выяснили наши корреспонденты, действует он только на бумаге. Кто контролирует продажу? Кто - оценивает безопасность продукта? И, наконец, что делать заболевшим? При этих вопросах - чиновники словно играют в молчанку. В том числе и глава Минздрава. Неприятную тему - о спасительных закупках - Ульяна Супрун - упорно игнорирует. А пока - родственники заболевших платят десятки тысяч за медикаменты, чтобы спасти свох близких.

"- Сыворотки нет в стране. Мы чуть не потеряли ее..."

В областной инфекционной больнице родные пострадавших едва сдерживают гнев. Пенсионерка говорит, чтобы спасти племянницу, отсутствующую в Украине сыворотку заказывали через интернет. На лекарства потратили почти 50-т тысяч гривен.

"Нам из Киева передавали лекарства. Потому что нужен был нурадреналин. Нет, нурадреналина. У ее была остановка сердца, остановка дыхания, руки ноги у молодой женщины. Они все еще вот", - говорит Надежда, родственница пострадавшей.

В реанимацию жительница Днепрорудного попала еще 30-го мая. Дома съела вяленую рыбу. И вот сегодня, из областной инфекционной больницы ее переводят в районную.

"- Если бы не эта сыворотка, я не знаю, как у меня дети достали. Меня бы уже просто на просто не было. Я не могу разговаривать..."

А вот сколько дней в этой реанимации пробудут еще трое больных ботулизмом - врачи прогнозировать не берутся. Только констатируют - состояние стабильное. Сыворотку от ботулизма им вкололи. Но вот кто достал ее и где - не говорят.

"Проблема с приобретением сыворотки существует. Но ее не моя компетенция комментировать. И решать это тоже не в моей компетенции. Я знаю, что больные, получили то, что им положено получить. И благодаря этому они сегодня живы", - говорит Ирина Иванова, главный внештатный инфекционист Департамента охраны здоровья запорожской обладминистрации.

Ботулизмом в области с начала лета заболели пять человек. И все они, говорят медики, ели вяленую рыбу. К слову, ограничений по ее продаже в городе - даже после этого случая - не ввели. Торгуют даже рядом с инфекционной больницей. И сертификатов - не показывают.

"- Не, у нас начальство есть, с начальством разговаривайте.

"- А сертификаты качества на рыбу, откуда поставщики?

"- У начальства все. Да".

Тем временем, в областном управлении Госпродпотребслужбы уверяют - уже создана спецкомиссия, которая проверит все точки продажи вяленной рыбы.

"Можно так сказать - работа начата, прекращаться пока не будет", - говорит Сергей Приходько, и. о. начальника Госпродпотребслужбы в Запорожской области.

Правда, откуда поступила зараженная ботулизмом рыба - пока не знают. А вот в главном управлении Госпродпотребслужбы отмечают, инфекция могла попасть в готовую продукцию из-за невозможности проверить производителя.

"В законе об основных принципах качества безопасности продуктов питания, прописан принцип прослеживания, но некоторые позиции которые делают его обязательным, входят в действия только 19 сентября этого года, а для маленьких предприятий, кстати таких какие сегодня произвели некачественную продукцию, только 19 сентября 2018 года", - говорит Виталий Башинский, эксперт по вопросам безопасности и ветеринарии

А значит - от ботулизма в Украине не застрахован никто. И даже несмотря на летальные случаи - продажа сезонного деликатеса - вяленой рыбы идет полным ходом. Например, в той же столице, невзирая на запрет Госпотребслужбы - ее убрали далеко не со всех прилавков магазинов. Новостей от Минздрава - о закупке сыворотки - как не было, так и нет. Когда же журналисты пытались выяснить это лично у Ульяны Супрун, напомню, она обвинила их в неэтичном поведении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх