Новости и события » Экономика » Меру Чопа суд уменьшил сумму залога в десять раз

Меру Чопа суд уменьшил сумму залога в десять раз

Уцененная свобода. Чиновнику в Закарпатье суд сократил сумму залога почти в десять раз. Речь идет о мэре Чопа, которого задержали 2 недели назад при получении взятки. Почему судьи вдруг "пожалели" обвиняемого? Все подробности - расскажет Марина Коваль.

В зале Апелляционного суда Закарпатской области - яблоку негде упасть. Здесь - десятки чопских активистов с плакатами в поддержку задержанного мэра. Валерия Самардака заводят под конвоем.

В группе поддержки - и высокопоставленные чиновники - губернатор Закарпатья, глава облсовета и народный депутат. Все - однопартийцы задержанного мэра, члены партии Блок Петра Порошенко "Солидарность". Геннадий Москаль уверяет: это вовсе не давление на суд.

"Чем я давлю, чем? Посмотрите на меня, я не могу даже более 5 килограмм поднять. Я отвечаю за выполнение Конституции, законов Украины, то я должен не допустить беззакония. Если ко мне обращались люди, ко мне пришли жители Чопа, я не считал, но человек 300-400 было. Так как я должен был это все проигнорировать?", - говорит Геннадий Москаль, председатель Закарпатской ОГА.

Их соратника задержали тридцатого мая - вместе с депутатом горсовета и архитектором Чопа. Те якобы требовали у предпринимателя более трех тысяч долларов взятки - в обмен на разрешение поставить в центре города ларьки. Ужгородский суд - по требованию прокуратуры - отправил чопского градоначальника под стражу - на 2 месяца. Правда, с возможностью выйти из СИЗО под залог в миллион гривен. Самардак - объявил голодовку и стал оспаривать решение.

"- Это политический заказ, я все больше и больше прихожу к той мысли, это не просто провокация, это глубоко спланированная акция".

А стоят за ней - политические оппоненты Валерия Самардака, добавляют в группе поддержки. Геннадий Москаль рассказывает: предприниматель, который якобы давал взятку, - это подставное лицо. Ранее мужчина был осужден в России за финансовые махинации и находится там в розыске.

"По нашим данным, на территории Закарпатской области он использовался 30 раз для дачи взяток. Все время он специализировался на врачах, на главных врачах, фельдшерских руководителях и тому подобное. Есть масса объяснений людей, где он подходил, они отказывались. Есть масса уголовных дел. На уголовном сленге это называется "торпеда", то есть такие лица, которые живут за счет милиции, а милиция за свои деньги должна кормить свои семьи и детей, а не всяких провокаторов. Я напишу заявление о совершении преступления органами по борьбе с экономическими преступлениями, органами прокуратуры, которые просто фальсифицируют дела в отношении граждан Украины. Я думаю, так они хотят его смести в пользу другой политической партии", - говорит Геннадий Москаль, председатель Закарпатской ОГА.

"- Если это лицо подставное, то с мэра Чопа снимут обвинения?"

"- Вы поймите правильно, если лицу предлагают взятку, оно от него должно отказаться, все точка", - говорит Сергей Малицкий, прокурор отдела противодействия коррупции прокуратуры Закарпатской области.

На заседании адвокаты Самардака просили отпустить его на поруки нардепа Роберта Горвата. Ходатайство суд не удовлетворил. Но - уменьшил сумму залога - с миллиона до ста двадцати восьми тысяч гривен. Деньги тут же внес неизвестный предприниматель.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх